Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15399/

Социальный кодекс прочитают все

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Вчера, накануне заседания областной Думы, депутаты из комиссии по социальной политике провели внеочередное собрание. Народные избранники решили поддержать инициативу своих коллег из Государственной Думы России и одобрить проект федерального закона «О государственных гарантиях равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».


– Он обсуждается уже более десяти лет, аналогичный законопроект рассматривали и в Ярославской области. Но поскольку на федеральном уровне закон не принят, дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки, – сказала депутат Ольга Хитрова.

Несмотря на то, что неравенство мужчин и женщин осталось далеко в прошлом, определённые гендерные различия в социальной сфере всё же сохраняются. Это касается, например, безработицы.

– Две трети зарегистрированных безработных – представительницы прекрасного пола. В то же время женщин, имеющих высшее образование, больше, чем мужчин. Больше дам и на муниципальной службе, – отметил председатель постоянной комиссии Андрей Антропов. Последний факт, правда, не убедил представительниц прекрасного пола, присутствовавших на заседании, – женщин в Ярославской областной думе всего пять из пятидесяти депутатов.

Основное внимание народные избранники уделили проекту Социального кодекса. Этот универсальный документ уже одобрен в первом чтении на последнем заседании регионального парламента. Второе чтение пройдёт сегодня. Вчера депутаты рассматривали поправки и предложения прокуратуры и областного управления Минюста.

Предложение областной прокуратуры о закреплении права первоочередного приёма детей из многодетных семей в дошкольные учреждения авторы кодекса не поддержали. Их логика такова – общие требования приёма граждан в образовательные учреждения регулируются не региональным законодательством, а федеральными нормами и правительственными положениями. Правила поступления людей в образовательное учреждение закрепляются в его уставе.

Депутаты не согласились с такой постановкой вопроса, отметив, что существует ещё указ президента. В нём регионам как раз предписывается устанавливать право на первоочередной приём в детские сады. Народные избранники решили поддержать предложение прокуратуры и порекомендовали закрепить эту норму в Социальном кодексе.

– А где и каким образом люди смогут ознакомиться с Социальным кодексом? – поинтересовался депутат Василий Кандыбо.

– Как и любой принятый закон, Социальный кодекс будет опубликован в печати. Мы создадим и специальную страницу на сайте правительства области. Кроме того, закон будет распространяться через органы социальной защиты, – ответил заместитель губернатора Виктор Костин.

Если народные избранники одобрят принятие Социального кодекса, то он начнёт действовать с первого января 2009 года.