Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15418/

«Наследники» декабристов

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

14 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других городах прошли акции в рамках так называемого «Марша несогласных».В столице состоялось несколько митингов, пикетов и шествий,в которых приняло участие около тысячи человек.


Несложно догадаться, что в качестве основной темы для протеста «несогласные» выбрали экономический кризис. Акцию приурочили к годовщине восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году.

В Ярославле проведение «марша» не предвидится. Но «антикризисные» акции протеста в нашей области всё-таки прошли. В воскресенье такое мероприятие организовали активисты тутаевского отделения КПРФ. На митинг собралось около трёхсот человек. Речь шла в основном о последствиях кризиса для города. Во всяком случае, Герцена точно никто не разбудил.

Ещё одна подобная акция прошла вчера перед зданием областного правительства примерно за час до заседания областной Думы. На этот раз коммунисты собрали всего человек двадцать. Митинг под лозунгами «Нет разрушению предприятий!», «Нет увольнениям!» прошёл как встреча с депутатами фракции КПРФ и продлился менее часа.

Перед собравшимися выступил первый секретарь обкома партии Александр Воробьёв. Кроме него на встрече также присутствовали депутаты Михаил Парамонов и Владимир Молодкин. Митингующие предложили национализировать базовые отрасли экономики, вернуть в страну валютные ресурсы, ограничить импорт товаров из-за границы, не допустить сокращения рабочих мест, а также заморозить тарифы ЖКХ и цены на товары первой необходимости. Все эти требования они зафиксировали в обращении к депутатам облдумы.