Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15434/

На конкурс – в Минфин

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Областная Дума одобрила целевую программу реформирования региональных финансов, разработанную правительством области. Программа эта предусматривает полный и окончательный переход к бюджетированию, ориентированному на результат всех отраслей бюджетной сферы на всех уровнях власти.


В консолидированном бюджете вырастет доля адресных целевых программ. Вся финансовая система области вплоть до каждого поселения станет прозрачной до такой степени, что можно будет в режиме реального времени наблюдать движение всех денег по счетам органов государственной и муниципальной власти и подведомственных им предприятий. Всё это должно повысить эффективность и результативность использования бюджетных денег. Предполагается, что реализация программы в конечном итоге даст экономию средств до миллиарда рублей.

– В принципе вся эта работа по совершенствованию региональной бюджетной системы уже идёт. Она могла бы и дальше продолжаться в текущем режиме. Но Министерство финансов России объявило среди регионов конкурс программ реформирования региональных финансов, – сказал о программе губернатор Сергей Вахруков. – Победители получат из федерального бюджета деньги на реализацию большей части мер по реформированию. Было бы нелепо не использовать шанс получить такой приз. Поэтому мы свели все необходимые мероприятия в единую программу на 2008 – 2011 годы и отправили её на конкурс в Минфин.