Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15450/

Душевный разговор с губернатором

рубрика: Политика
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера в Большом Селе без лишнего пафоса и торжественных речей открыли терапевтическое отделение центральной районной больницы. Здесь только что закончился капитальный ремонт. Всё девственно чисто, комфортно и уютно. Как раз тот случай, когда «и стены лечат».


Но лечат, конечно, не только стенами. Есть здесь опытные врачи, прошедшие переподготовку, есть необходимое оборудование. Губернатор Сергей Вахруков, уже помогший большесельцам с выделением в августе из резервного фонда правительства трёх миллионов рублей на капремонт тридцатикоечного отделения, пообещал помощь в приобретении современного рентгеновского аппарата и другого медицинского оборудования.

Заглянул губернатор и в хирургическое отделение, картина открылась нерадостная, особенно в контрасте с терапией. Мест-ная власть обещала найти в бюджете не меньше миллиона рублей на ремонт этого отделения, возможно, удастся привлечь и средства страховых компаний, и областного бюджета, тогда местная медицина поднимется на совсем хороший уровень.

Посетил губернатор также гериатрическое отделение в селе Высокове. Здесь он осмотрел комнаты, в которых живут старики, разные бытовые помещения и поговорил с нынешними пациентами отделения. Поскольку речь велась за самоваром с чаем, пирогами, вареньем и фруктами, то разговор получился душевный, а вопросы, которые неизбежно возникают в работе любого медицинского учреждения, будут решаться сообща и также с помощью областного правительства.