Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15531/

Ориентир – социальный

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ВАЛИНА

На заседании Угличской Думы принят бюджет на 2009 год. Утверждены расходные и доходные его части: при том, что дефицит составит 25 миллионов рублей, бюджет социально ориентирован более чем на 75 процентов.
Самую большую долю составят расходы на образование – 43 процента. Продолжат действовать принятые на местном уровне стандарты бюджетного финансирования дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования: расходы на них увеличены на 30 миллионов рублей по сравнению с нынешним годом.
Запланированные расходы на оплату коммунальных услуг и зарплату работников бюджетной сферы составляют 100 процентов от потребности. Предусмотрена возможность и дальше обеспечивать многочисленные действующие здесь льготы. В дополнение к федеральным здесь, например, выделяются деньги для льготного лекарственного обеспечения. Сохранены доплаты матерям, имеющим детей от полутора до трёх лет, не посещающих садик. Несмотря на все сложности будущего года, угличане не заморозят ни одну стройку. Пусть понемногу, финансово будут поддерживаться все.


Что касается доходов, то структура их в будущем году изменится. Если в нынешнем в значительной степени их обеспечивали инвесторы, то в предстоящем они станут больше зависеть от области. «Будем искать внутренние резервы», – говорят в районной администрации.