Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15558/

Ярославцы без работы не останутся

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Рынок труда в Ярославской области переживает трудное время. В департаменте государственной службы занятости населения специально разработали целевую программу по борьбе с безработицей. Конкретные предложения губернатор области Сергей Вахруков высказывал вчера на заседании правительственной комиссии в Москве. Они касаются возможности для людей предпенсионного возраста досрочно уходить с работы, поддержки молодых специалистов и финансирования мероприятий по целевой программе.


Впрочем, борьба с кризисом на рынке труда уже ведётся. Например, для безработных граждан организованы общественные работы. Вот что рассказала об этом заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Ольга Антанасовна Лазаускайте:
– Существует приказ департамента службы занятости, в котором утверждён перечень видов общественных работ. Всего их 235. Это установка заграждений, косметический ремонт подъездов, уборка помещений, вывоз мусора, стирка белья, распространение проездных билетов, мойка автотранспорта, лоточная торговля и так далее. Довольно распространены профессии дворников, санитаров, дорожных рабочих. Работодатель соз­даёт временные или предоставляет штатные, но в настоящий момент пустующие рабочие места.
Заработная плата на некоторых общественных работах может составлять до 6 – 8 тысяч рублей. Также выдаётся пособие по безработице и материальная поддержка в размере 1700 рублей. Разумеется, это происходит только в том случае, если человек официально признан безработным, и ему не могут найти подходящее место. К общественным работам в области будет привлечено примерно 4800 человек. В прошлом году эта цифра была в два раза меньше – 2425, – пояснила Ольга Антанасовна.
– В связи с кризисом увольнение происходит по объективным причинам. Служба занятости рассмотрела возможность проведения общественных работ в тех сферах, где они востребованы и есть хороший заработок. Направлены письма в департамент лесного хозяйства, департамент дорожного строительства и на Северную железную дорогу. Департаменты уже дали согласие и разработали схему организации общественных работ.
Кроме того, служба занятости традиционно сотрудничает с МУП «Спецавтохозяйство» и с городским парком. Организовать общественные работы поручено и властям в районах области. Основной упор там будет сделан на муниципальные предприятия.
Ярославцы смогут также устроиться на работу за пределами области. Уже заключено несколько таких договоров. Ярославцев готовы принять предприятия города Северодвинска в Архангельской области («Арктика», «Севмаш» и «Звёздочка»), которые занимаются судостроением и оборонкой. Всего этот северный регион ждёт на работу около пяти тысяч человек. Там готовы взять даже людей невысокой квалификации и обучить их на месте. Примет жителей нашей области и завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в подмосковном Королёве. Некоторые из этих предприятий имеют государственные заказы и обеспечены ими ориентировочно до 2012 года. Они заинтересованы в квалифицированных ярославских кадрах. Более того, часть своих заказов они разместили на наших предприятиях (например, на Ярославском моторном заводе). Несколько сотрудников направили в Королёв в командировку. Люди не уезжают в никуда – им будет предоставлено жильё.