Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15671/

Проверка на прочность

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В четверг губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил Рыбинск и Тутаев. Целью рабочей поездки главы региона стало знакомство с муниципальными антикризисными программами и решение проблем безработицы.


На двух промышленных районах области кризис сказался особенно сильно. Во втором по величине городе региона сейчас порядка двух с половиной тысяч безработных. В скором времени сокращение ожидается ещё на 11 предприятиях Рыбинска. Для решения проблемы занятости в городе организуют общественные работы. На них  планируется привлечь около тысячи человек. Будут созданы и временные рабочие места.
Свои антикризисные меры предлагают и в Тутаевском районе. О них шла речь на совещании губернатора с руководителем района Яном Андреевым и главами поселений.
 – Сегодня необходимо решить три главные задачи. В первую очередь, важно обеспечить занятость населения. Ряд предприятий сократили своих сотрудников и перешли на неполную рабочую неделю. Не менее важной является организация нормальной работы систем жизнеобеспечения. Своевременно должны предоставляться коммунальные услуги. Наконец, нельзя допускать напряжения в социальной сфере, – отметил Сергей Вахруков.
Пока экономическая ситуация в Тутаеве сложная. Главные проблемы возникли на градообразующем предприятии – Тутаевском моторном заводе. Сейчас здесь трудятся только 950 человек – четверть от всего рабочего коллектива. Продолжаются сокращения. Не лучше ситуация и на других предприятиях города. Там объёмы производства сократились в среднем на 15 – 20 процентов. Растут долги у муниципальных предприятий. Высока и общая задолженность за коммунальные услуги – около 49 миллионов.
Трудностей хватает и в поселениях. В посёлке Константиновский к проблемам на градообразующем Менделеевском нефтеперерабатывающем заводе добавился и кризис власти. Поселение по сути осталось без руководства – глава Константиновского Сергей Шишкин в связи с уголовным делом оставил свой пост. Новые выборы пройдут только в марте.
В Артемьевском сельском поселении другая проблема. Два населённых пункта там отапливаются углём. Для его закупки нужно 160 тысяч рублей. Деньги не самые большие, но в местной казне сложно достать и такую сумму. Во всём районе трудности с водообеспечением.
 – Районная антикризисная программа была разработана ещё в декабре. Будут организованы общественные работы, на которые пока планируется направить 338 человек. В газете «Берега» мы начали публиковать списки вакансий. Кроме того, ведутся переговоры с предприятиями в других городах. Пять тутаевцев уже уехали в Санкт-Петербург. Наших работников готовы принять и на машиностроительном заводе РКК «Энергия» в подмосковном Королёве. Что касается тарифной политики, то мы будем повышать плату за услуги по теплоснабжению только с марта, – рассказал Ян Андреев.
Глава района также обратил внимание на большую задолженность перед поставщиками газа. Для её погашения Ян Юрьевич попросил выделить деньги из областного бюджета. Губернатор обещал рассмотреть этот вопрос. Сергей Алексеевич также попросил позаботиться о трудоустройстве выпускников и сказал о необходимости сохранения рабочего коллектива на ТМЗ.
 – Мы стараемся улучшить ситуацию на предприятии. Частично удалось погасить долги «Автодизеля» перед заводом. Мы провели ряд встреч с представителями «Группы «ГАЗ» и обсудили систему взаиморасчётов. Возможно, что ряд заказов для Ярославского и Тутаевского моторных заводов поступит из Белоруссии. Дело в том, что наши предприятия пока работают, в основном, для российских производителей, в основном, КамАЗа. Переговоры с белорусами уже ведутся, – отметил губернатор.
Глава Тутаевского городского поселения Николай Васильев также попросил наладить дополнительное автобусное сообщение между Тутаевом и областным центром на льготных условиях. По его словам, немало горожан ездят на работу в Ярославль.
 – У вас неправильная информация. Сегодня иногородним бесперспективно искать работу в областном центре. Поэтому тутаевцы, наоборот, возвращаются домой. Вам нужно подумать, как дать им работу в районе. Например, создать временные рабочие места, – ответил градоначальнику Сергей Вахруков. – Важно также организовать переобучение для граждан, которые находятся под угрозой увольнения. От вас нужны конкретные предложения.
Губернатор поручил в течение недели подготовить чёткую программу действий со всеми расчётами. В завершение он высказал пожелание, чтобы на всех уровнях районной власти было взаимопонимание и шла нормальная конструктивная работа.