Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15762/

Некоузские депутаты обустраивают свой район

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В четверг депутаты Собрания представителей Некоузского района собрались на очередное заседание.


Повестка дня получилась весьма насыщенной. Первым делом заместитель главы районной администрации Александр Курочкин представил на суд народных избранников весьма актуальную муниципальную программу пожарной безопасности:
- Общая стоимость программы - 4,2 миллиона рублей. Большая часть этих средств выделяется из районной казны, по одному миллиону поступит из поселений и бюджета области. Меры, предусмотренные программой, в первую очередь необходимы для обеспечения безопасности людей. В школах, Домах культуры, больницах установят автоматическую пожарную сигнализацию. В деревнях и сёлах района дополнительно приобретут огнетушители, смонтируют электропроводку, установят приборы молниезащиты. Наконец, в поселениях проведут очистку и углубление противопожарных водоёмов и оборудуют систему оповещения, - сказал Александр Валентинович.
- А как быть с подъездами к пожарным водоёмам? Их обустройство нередко ложится на плечи сельхозпредприятий, у которых и так мало средств. В зимнее время транспорту вообще сложно подобраться к воде. Я предлагаю включить в программу дополнительный пункт о строительстве пожарных подъездов, - высказала пожелание депутат Ольга Гапонюк.
Коллеги Ольги Николаевны поддержали её предложение. Вслед за этим народные избранники одобрили изменения в районном бюджете.
- На первое января в районной казне остались нераспределённые средства - 2 миллиона 300 тысяч рублей. Эти деньги выделят для ремонта котельной Марьинской школы, обустройства канализации в Новом Некоузе, капитального ремонта домов, детских садов и школ района. 270 тысяч направят на мероприятия по охране окружающей среды, ещё 230 тысяч пойдут на ремонт районного Дома культуры, - пояснила начальник управления финансов Галина Рыбакова.
Члены собрания представителей также решили, что районная администрация теперь будет регулировать тарифы на товары и услуги коммунальных организаций (за исключением электро- и теплоснабжения), выдавать разрешения на строительство и утверждать местные градостроительные нормативы. Раньше этими вопросами занимались в поселениях. Соглашение о передаче полномочий от поселений району будет действовать в течение года.
Кроме того, депутаты утвердили базовую ставку годовой арендной платы за муниципальное имущество. С первого марта её размер составит 730 рублей. Под занавес заседания народные избранники определились с кандидатурой представителя района в областной Общественной палате. Депутаты единогласно проголосовали за почётного гражданина района Юрия Лидера, более сорока лет руководившего сельхозпредприятием «Восход». Сейчас Юрий Иосифович на пенсии, но по-прежнему имеет активную жизненную позицию.