Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15782/

Уик-энд на митингах

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В минувшие выходные в области прошла целая череда митингов. В субботний полдень у ДК имени Добрынина собрались активисты «Единой России» и «Молодой гвардии». Всего на мероприятии присутствовали около полутора тысяч человек. Через фасад здания «единороссы» протянули большой транспарант с лозунгом «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Основная тема митинга вполне соответствовала этому девизу.


Партийцы призывали поддержать политику правительства, не нагнетать обстановку. Перед собравшимися выступили депутат Государственной Думы России Андрей Кокошин, губернатор области Сергей Вахруков, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий. Глава региона сказал, что кризис можно преодолеть только при согласии всех уровней власти и поддержке конструктивных политических сил. Главной задачей по-прежнему остаётся обеспечение спроса на продукцию и сохранение рабочих коллективов на предприятиях региона. Митинг продлился около получаса - видимо, людей разогнал усилившийся мороз.
В это же время на площади Волкова собрались активисты КПРФ, организации «Социалистическое сопротивление» и «Вперёд». Коммунистам удалось собрать у Знаменской башни около трёхсот человек. На митинге выступили первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьёв и лидер тутаевских коммунистов Алексей Шаповалов.
К собравшимся обратился и руководитель общественной организации «Свободный профсоюз работников ОАО «Автодизель» Леонид Афанасьев. Вместе они призывали не только остановить процесс сокращения рабочих, создать программу трудоустройства и принять меры господдержки экономики, но и заморозить тарифы ЖКХ и даже национализировать природные ресурсы. Коммунисты оказались более стойкими - им удалось продержаться около часа. Митинги КПРФ прошли также в Рыбинске, Угличе и Переславле.
В воскресенье череду антикризисных выступлений завершили активисты «Движения автомобилистов России» во главе с Сергеем Терёхиным. На Красной площади у кафе «Босфор» собралось два десятка человек. Автолюбители выступают против повышения ввозных пошлин на импортные автомобили. Получасовая акция закончилась автопробегом по центру города и Московскому проспекту.