Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15899/

Визит на землю Гессен

рубрика: Политика
Автор: Полина АРБАТОВА
Фотографии: Фото с сайта правительства области.

С 8 по 14 февраля делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Вахруковым находилась с рабочим визитом в Германии по приглашению премьер-министра земли Гессен Роланда Коха. Главы двух регионов обсудили вопросы сотрудничества в рамках совместного проекта по разработке концепции гостиничной инфраструктуры на территории Ярославской области, создания в регионе выставочного центра при содействии Франкфуртской выставки и ряд других.


12 февраля Сергей Вахруков и премьер-министр Роланд Кох подписали совместное заявление о партнёрстве между федеральной землёй Гессен и Ярославской областью.
В ходе визита состоялись встречи губернатора с руководством нескольких авторитетных германских компаний. Речь шла о совместных проектах, в том числе о проекте раздельного сбора бытовых отходов, о сотрудничестве с компанией «Фрапорт АГ», управляющей франкфуртским и другими международными и региональными аэропортами.
Глава региона обсудил с генеральным директором компании «Инфрасерф» господином Форманном вопросы по созданию технопарка в Ярославской области. Стороны подписали протокол о намерениях сотрудничества в этом направлении. Сергей Вахруков также провёл переговоры с представителями гессенского ландтага, посетил перинатальный центр в Висбадене, Франкфуртскую выставку.