Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/159/

Работающий человек не должен быть бедным

рубрика: Политика
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Таков лейтмотив проходящей сегодня по всей стране акции протеста работников бюджетной сферы. Врачи, учителя, сотрудники учреждений культуры Ярославской области тоже примут в ней участие. Не все, только три тысячи человек. На такое число участников демонстрации и митинга, которые состоятся сегодня в областном центре, оформлена заявка от организаторов акции – руководства отраслевых профсоюзов.


– Проведение акции не должно сопровождаться сбоями в работе учреждений, сотрудники которых выйдут на демонстрацию, – пояснил председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Алексей Соколов. – Поэтому и время начала мероприятия назначено на 14 часов, после уроков. В муниципальных округах отдельные митинги проводиться не будут, потому что наши требования, главное из которых – повышение зарплаты, адресованы федеральной власти. Представители всех районов приедут для участия в акции в Ярославль.

Претензий к областной власти бюджетники, во всяком случае лидеры их профсоюзов, не имеют: исходя из возможностей региона, она, по их мнению, делает все, что в ее силах. 30-процентное увеличение зарплаты в этом году оценивают как положительный результат предыдущего этапа борьбы за свои права на достойную жизнь. Но этого мало, до конца года оплату труда необходимо увеличить еще на 20 процентов, еще на пятьдесят – в течение следующего года.