Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15912/

Писать иль не писать: таков вопрос

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с января нынешнего года вызвало недовольство многих ярославцев. В связи с этим практически ко всем депутатам областной Думы стали поступать многочисленные жалобы избирателей. Отреагировали депутаты по-разному.


Члены фракций КПРФ и «Патриоты России», понимая, что на местном уровне проблему решить невозможно, составили текст письма-обращения к председателю Правительства России Владимиру Путину. В нём они предлагают правительству рассмотреть вопрос о том, чтобы на период экономического кризиса «заморозить» тарифы на прошлогоднем уровне.
Однако большинство депутатов Думы отказались даже обсуждать такие предложения, посчитав их заведомо невыполнимыми, провокационными и популистскими. На заседаниях основных комиссий большинство голосовало против того, чтобы включать вопрос о тарифах в повестку дня ближайшего заседания. Такое же решение принял в итоге и совет областной Думы.
Между тем, коммунисты и патриоты продолжают настаивать на своём. Они начали сбор подписей граждан в поддержку своего предложения и уже собрали их несколько тысяч. Подписи под текстом письма поставили десять депутатов, в числе которых есть и представители «Единой России».
- Мой депутатский опыт подсказывает, что обращения в адрес правительства и президента страны принимать всё-таки полезно. Это нужно хотя бы для того, чтобы информировать руководство страны о существующем недовольстве. И потом даже невыполнимые на первый взгляд предложения пусть не сразу, со временем, воспринимаются властью, и решение проблемы находится, - прокомментировал своё решение подписать письмо депутат Владимир Молодкин.
Коммунисты рассчитывают провести 24 февраля перед заседанием Думы митинг протеста против новых тарифов и всё-таки добиться включения вопроса об обращении к Путину в повестку. Единороссы же считают, что оппозиционеры просто стараются набрать политические очки.