Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15942/

Работе палаты регламент не помеха

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Вчера в Ярославле состоялось событие, без преувеличения имеющее историческое значение, - первое заседание общественной палаты Ярославской области.


К её созданию шли не один год, но соответствующий региональный закон был принят областной Думой лишь 30 сентября прошлого года. После этого в течение четырёх месяцев обсуждались кандидатуры членов палаты. Первую двадцатку назначил губернатор Сергей Вахруков. Следующих двадцать человек определили муниципальные образования области - по одному представителю от каждого. После этого члены палаты выбрали более чем из ста кандидатур ещё сорок своих коллег - активистов общественных организаций.
В палате будут работать не только умудрённые опытом общественники, но и молодые люди. Пяти членам совещательного органа ещё нет и тридцати. Сергей Вахруков поздравил членов палаты с началом большого пути.
- Ярославская область имеет глубокие исторические корни общественной деятельности. В регионе долгое время работало Губернское общественное собрание. Я бы хотел искренне поблагодарить одного из тех людей, который принимал самое активное участие как в работе ГОСа, так и при создании общественной палаты. Я имею в виду Юрия Васильевича Новикова! - сказал губернатор.
После этих слов зал разразился громом аплодисментов. Юрий Васильевич, президент медицинской академии и член Общественной палаты России является одним из пионеров общественного движения в области и пользуется заслуженным уважением.
Основными принципами работы совещательного органа должны стать объективность и информационная открытость. Сергей Вахруков также сказал о недопустимости создания лжепалат. В некоторых районах области существуют такие организации. По мнению Сергея Алексеевича, общественная палата должна быть местом для гражданского диалога, а не политической борьбы.
Председателем нового совещательного органа стал ректор ЯГПУ имени Ушинского Владимир Афанасьев.
- В составе палаты будут работать 10 комиссий, руководить ими будут авторитетные и известные люди. При организации нашей работы мы опираемся на опыт федеральной Общественной палаты. Необходимо помочь людям преодолеть последствия тяжёлой экономической ситуации. Мы разработаем свои конкретные предложения и доведём их до представителей властных структур, - рассказал Владимир Васильевич.
Не успели члены палаты проголосовать за регламент, по которому должен работать совещательный орган, как из зала поднялся Олег Виноградов, в недавнем прошлом заместитель губернатора, а ныне - председатель регионального отделения Ассоциации юристов России:
- Как можно успеть прочитать такой документ за двадцать минут? Я думаю, не все собравшиеся ознакомились с регламентом. Возможно, кто-то захочет внести поправки. Поэтому предлагаю сейчас не принимать этот документ, а собраться позже и внести изменения, - выдвинул встречное предложение Олег Игоревич.
- Но мы принимаем регламент в общей редакции. Если потом возникнут дополнения - обязательно их учтём. Без регламента мы не сможем продолжать работу. Отменив голосование, нашу встречу сегодня нужно будет заканчивать. Таков порядок, - возразил Владимир Афанасьев.
Его поддержала руководитель регионального отделения Российского союза молодёжи Ольга Правдухина. Она призвала коллег одобрить принятие документа. В результате повторного голосования 49 человек всё же поддержали предложение Ольги Борисовны. Работа палаты может продолжаться.