Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15963/

Депутаты ломают копья вокруг тарифов

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будоражат умы жителей области уже месяц. За это время повлиять на ситуацию пытались многие и всяк по-своему. Вчерашнее заседание областной Думы тоже началось с обсуждения «тарифного» вопроса, затянувшегося почти на полтора часа.


- Мы прогнозировали рост тарифов. Поэтому ещё полгода назад приняли закон, согласно которому люди платят за жилищно-коммунальные услуги не более 14 процентов от совокупного дохода семьи. Эта планка одна из самых низких по России. У наших соседей в Вологодской и Ивановской областях она составляет 22 процента, в Костромской области - 15, - отметил губернатор области Сергей Вахруков.
Эти слова подтверждала статистика. Три человека, проживающие в стандартной ярославской квартире площадью 54 квадратных метра, в прошлом году платили за неё в среднем две с половиной тысячи рублей. В Иванове эта цифра достигала 3 тысяч 140 рублей, а в Костроме - почти 4 тысяч 900 рублей.
На рост тарифов влияет множество факторов, и он, безусловно, обоснован экономическими причинами. Только людей это, к сожалению, мало убеждает. Многим, например, непонятно, почему вместе с обоснованным ростом тарифов не растёт зарплата? Или федеральный центр не устанавливает какие-нибудь налоговые льготы, как это сейчас делают в Америке? Наконец, населению вряд ли есть дело до того, что где-нибудь во Владимире за квартиру платят в два раза больше, чем в Ярославле.
Впрочем, представители власти не сидят сложа руки.
- После того, как прокуратура провела проверки в коммунальной сфере, были выявлены нарушения по установлению тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и утилизацию мусора. Все нарушения устранены. В среднем в феврале платежи снизятся от трёх до шести процентов. Оплата уменьшится от 50 до 350 рублей. Если граждане, проживающие на определённой по нормативам жилплощади, тратят на оплату коммунальных услуг больше 14 процентов совокупного дохода семьи, они могут получить субсидию, - подчеркнул Сергей Вахруков.
В Ярославле, например, такую субсидию получают 25 тысяч семей. Предельный индекс оплаты коммунальных услуг в областном центре понизится в феврале на четыре процента - чуть меньше, чем в среднем по области. Об этом депутатам рассказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.
- Прокуратура провела проверки. Кто конкретно необоснованно повышал цены на жилищно-коммунальные услуги? - спросил градоначальника депутат Василий Кандыбо. В зале на миг воцарилась тишина. Однако мэр уклонился от прямого ответа:
- Об этом нужно спрашивать не меня, а прокурора. Представление вынесли только в пятницу, - сказал Виктор Владимирович.
А депутат Александр Цветков обратился уже к губернатору. Очень эмоционально он вспомнил про недавнюю инициативу с обращением к председателю Правительства России Владимиру Путину. Несколько дней назад группа депутатов областной Думы организовала сбор подписей с предложением «заморозить» тарифы на уровне прошлого года. Затея, и до этого не вызвавшая особого одобрения, окончательно провалилась, когда в подписном листе обнаружились «автографы»... Виктора Рогоцкого и Константина Хабенского, на самом деле не принадлежавшие председателю областной Думы и известному актёру. Однако Цветков вновь призвал написать письмо премьеру.
- Мы находимся не на митинге. Уважайте своих коллег, - осадил депутата Сергей Вахруков. - Я провожу встречи в Правительстве России несколько раз в неделю. Мы стараемся решать вопросы конструктивно, без популистских лозунгов и действий! И совместной работой я полностью удовлетворён. Для представителей Ярославской области Правительство России не закрыто. Поэтому никаких дополнительных обращений принимать нет необходимости.