Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/16030/

Город выстраивает приоритеты

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Вчерашнее заседание муниципалитета Ярославля выдалось на редкость активным, хотя, казалось бы, ни один вопрос не предвещал громких дискуссий.


Депутаты ещё не успели проголосовать за повестку дня, как председатель фракции «Единая Россия» Сергей Калинин предложил не обсуждать один из пунктов решения об изменении в бюджете города. Этот пункт касался предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидии на возмещение 50 процентов затрат на утилизацию твёрдых бытовых отходов.
Поправка вызвала бурные споры ещё неделю назад, во время заседания постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике («СК» писал об этом - статья «Мусор уберут со скидкой», 26.02.2009). Тогда несколько депутатов попросили объяснить порядок предоставления субсидии, однако никаких комментариев не получили. В итоге народные избранники предложили вовсе не голосовать по этому пункту. Но большинство коллег их не поддержало.
Сергей Калинин предложил отложить принятие поправки на некоторое время и разобраться во всех тонкостях в рабочей группе. С ним согласился коллега по фракции Станислав Волков. Он сказал, что у предпринимателей могут возникнуть трудности с получением субсидии.
- Я предлагаю всё-таки утвердить поправки в бюджет. Для компенсации затрат на утилизацию твёрдых бытовых отходов в городской казне предусмотрено 18 миллионов рублей. Если нужно будет что-то скорректировать, мы всегда сможем это сделать, - высказал свою позицию мэр города Виктор Волончунас.
- Я считаю, что пункт о компенсации затрат нужно утвердить. Время уходит, предприниматели заключили контракты с организациями на вывоз мусора. Затраты выросли. Поэтому представители бизнеса должны скорее начать получать эту субсидию. Нужно принять поправки и продолжать работать дальше, - поддержала градоначальника депутат Светлана Агашина.
Несмотря на то, что несколько народных избранников воздержались или были против, поправку всё-таки приняли большинством голосов. Правда, каким образом предприниматели смогут получать субсидию и вообще принесёт ли она выгоду бизнесу, так и осталось неясно.
Ещё один вопрос, который волнует депутатов уже на протяжении нескольких месяцев: изменятся ли поступления из федерального бюджета на проведение юбилея Ярославля. Известно, что в государственной казне происходит перерасчёт расходов. В среднем они сократятся на 12,5 процента. В любом случае следует ждать уменьшения финансирования праздничных торжеств. Об этом народным избранникам сказал Виктор Волончунас.
- Кризисные явления и недостаток средств коснутся юбилейных мероприятий. Но нам важно закончить те проекты, за которые мы взялись: планетарий, Дворец спорта «Автодизель», реконструкция набережной и другие. Для этого мы возьмём кредит под выплаты в третьем и четвёртом кварталах этого года. Чтобы федеральные власти выделили нам необходимые средства в полном объёме, нужно продолжать стройку, - сказал мэр.
Виктор Волончунас также отметил, что есть более важные проекты, и те, с которыми можно повременить. Например, если выбирать между строительством памятника тысячелетию Ярославля и возведением нового отделения больницы имени Соловьёва, то приоритет будет, безусловно, у последнего.
Депутаты также ознакомились с результатами выполнения городской программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов». За прошлый год ремонт должны были провести в 605 домах, а сделали лишь в 27. Дело в том, что федеральные деньги по городской заявке пришли только в сентябре и декабре. Поэтому успеть провести работы вовремя не смогли и теперь перенесут на этот год. Список подрядных организаций определён - их более пятидесяти. А регион подал уже три новые заявки на общую сумму один миллиард 300 миллионов рублей.