Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/16090/

Эхо прошлогодних выборов

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МИХАЙЛОВ

В четверг в Дзержинском районном суде Ярославля прошли повторные слушания по иску Владимира Порывкина. Напомним, что Владимир Николаевич был кандидатом в депутаты областной Думы на прошлогодних выборах. Он считает, что районная администрация не предоставила ему специальные места для размещения агитационных материалов («СК» писал об этом в статье «Остановочное дело» 26 февраля).


Первое разбирательство прошло ровно месяц назад - 12 февраля. Порывкин выдвинул районной администрации иск на сумму более полумиллиона рублей. Девять тысяч 542 рубля бывший кандидат запросил в качестве компенсации за агитационные материалы, уничтоженные во время выборов.
В свою очередь судья попросила предоставить полный финансовый кандидатский отчёт. Дело в том, что всего на избирательную кампанию Владимир Николаевич потратил 13 тысяч. Представители Фемиды заинтересовались, почему Порывкин запросил меньшую сумму. Он объяснил, что остальные расходы не связаны с изготовлением листовок и плакатов. Однако все «денежные» вопросы решили уточнить и назначили новое заседание. Но избирательная комиссия так и не предоставила детальный финансовый отчёт, в котором расписаны все статьи кандидатских расходов.
Второе судебное заседание продлилось всего около получаса, аргументы сторон остались такими же, как месяц назад. В итоге Порывкину отказали в иске.
- Для меня так и остался непонятным мотив судебного вердикта. Комментарии обещали предоставить в течение недели. Но я всё равно буду обжаловать решение в областном суде, - сказал Владимир Николаевич.