Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/16176/

По парку 1000-летия гулять будет молодёжь

рубрика: Политика
Автор: Пётр АРТЕМЬЕВ.

На заседаниях молодёжного парламента при Ярославской областной Думе одной из самых часто поднимаемых тем является тема молодёжного досуга.


Молодые парламентарии, которые представляют молодёжные организации области, вузы, муниципальную молодёжь, политические партии, считают, что досуг - это неотъемлемый элемент полноценного развития и воспитания молодых людей. Важной составной частью проблемы молодёжного досуга является организация общедоступных мест отдыха.

Простой, но здоровый досуг без финансовых затрат можно провести в парке отдыха. Но сложность заключается в том, что в городе практически не осталось «зелёных» мест, где можно погулять. Ярославские парки отдыха можно пересчитать по пальцам. Да и организация паркового отдыха физически и морально не поспевает за развивающимися потребностями молодёжи. Например, в последнее время среди молодых ярославцев всё больше становятся популярными роликовые коньки. Здоровое времяпрепровождение на открытом воздухе, безусловно, позитивно сказывается на развитии молодых людей. Однако «роликовому движению» некуда расти: специальных площадок с ровным дорожным покрытием не создаётся.

Единственным спасением сегодня остаётся набережная, на которой можно увидеть и гуляющих прохожих, и молодых мам с колясками, и велосипедистов, и скейтбордистов, и роллеров, и т. д. Проблему нехватки мест для прогулок и отдыха можно решить, если привести в порядок уже сформированные парковые зоны, а также озеленив и облагородив новые территории.

Как пример положительной инициативы можно привести проект многофункционального комплекса «Парк 1000-летия Ярославля». Район Которосльной набережной рядом с Толбухинским мостом до недавнего времени был пристанищем людей без определённого места жительства. Сейчас для этой территории разработан комплексный план развития. Помимо концертно-зрелищного зала, подарка Президента РФ, гостиницы, офисных зданий здесь запланирована организация парково-прогулочной зоны. Территория будет представлять собой озеленённый участок с ровными пешеходными дорожками, с искусственным освещением в тёмное время суток. Любой желающий сможет прогуляться в парке тысячелетия или покататься на роликах.

Подобное планирование территории и комплексное её развитие с учётом потребностей жителей в местах для прогулок и отдыха, безусловно, является успешным опытом, распространение которого необходимо стимулировать и поощрять.

По мнению председателя молодёжного парламента Светланы Кальниной, такие, казалось бы, частные дела, как, например, организация мест для прогулок молодых мам, бега или катания на велосипеде - это и есть те конкретные шаги, которые помогают приблизиться к решению таких общезначимых вопросов, как улучшение демографической ситуации или пропаганда здорового образа жизни.