Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/17779/

Как хорошо быть депутатом

рубрика: Политика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Горячая политическая борьба разгорелась в ны-нешнюю предвыборную кампанию в Ярославском районе.


Желающих занять кресло главы поселения и депутата муниципального совета поселения или района оказалось довольно много. В частности, в октябре восемь глав поселений будут избираться из 34 претендентов. На 85 депутатских мест в поселениях - 166 кандидатов, а за 27 мандатов депутатов районного муниципального совета желают поспорить 66 человек.
Число кандидатов на главу поселения на каждой территории - четыре или пять человек. Больше всего желающих стать депутатами районного совета оказалось в пятом многомандатном округе - Карабихском поселении, где на 5 мест претендуют 14 желающих. А наибольший спор за места в депутаты поселения ожидается на ивняковской территории - 28 человек на 10 мандатов и опять же на карабихской, где на 15 мест претендуют 30 кандидатов.
По словам председателя районной территориальной избирательной комиссии Светланы Ковалёвой, из-за ошибок в оформлении документов отказано в регистрации семерым кандидатам на главу поселения, 23 кандидатам в депутаты поселения и восьмерым желающим стать членами районного муниципального совета.
- Сейчас кандидаты, которым отказали в регистрации, в основном это претенденты на пост главы поселения, оспаривают решение избирательной комиссии в суде. По трём делам суд первой инстанции оставил наше решение в силе, а впереди ожидается ещё пять судов, - рассказала Светлана Анатольевна.