Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/18709/

Коррупцию победит виртуальное правительство

рубрика: Политика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В последнее время борьба с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления стала одной из приоритетных задач государства. В июне этого года в регионе был принят закон «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области». Недавно состоялось первое заседание совета по противодействию коррупции в Ярославской области, которое провёл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В состав совета вошли представители правительства области, депутаты Ярославской областной Думы, прокурор области, сотрудники управлений ФСБ и УВД и представители общественности.


По данным, представленным прокурором Ярославской области Алексеем Алексеевым, за 2009 год выявлено 229 должностных преступлений, связанных со злоупотреблением полномочиями. Грешат чиновники и представлением неполных сведений о доходах, совмещением служебной деятельности с предпринимательской, несвоевременным приведением нормативно-правовых актов в соответствие с антикоррупционным законодательством.
Простор для «фантазии» коррупционеров в 80 процентах случаев даёт сфера тендеров и размещения госзаказов, где федеральное законодательство меняется особенно быстро, и за всеми тонкостями уследить порой бывает довольно сложно. Кроме этого, отличной питательной средой для взяточничества является само законодательство. Так, антикоррупционная экспертиза выявила нарушения в 241 нормативно-правовом акте муниципального уровня.
– Первоочередная задача на сегодняшний день – создание системы обратной связи между населением и органами государственного управления в Ярославской области, – заявил Сергей Вахруков. – Значительная роль в решении проблемы коррумпированности чиновников отведена повышению доступности и открытости деятельности органов исполнительной власти. С этой целью с 1 января 2010 года начнёт активно работать «электронное правительство» Ярославской области. Услуги регионального интернет-портала уже сегодня включают в себя ряд сервисов: доступ к информации по государственным закупкам, поиск по базе данных рынка труда, поиск нормативно-правовых актов, письмо губернатору. Однако это неполный перечень электронных услуг для населения.
Создание «электронного правительства» к 2010 году предусмотрено Правитель­ством РФ. Если сейчас для получения какой-либо справки или документа граждане вынуждены ходить по десяткам ведомственных кабинетов, томиться в очередях, а для «ускорения» процесса выдачи нужной бумажки давать взятку, то в «электронном правительстве» получить нужную информацию можно будет в считанные минуты от любого ведомства. Достаточно просто зайти в Интернет и найти нужный сайт.
– Борьба с коррупцией будет вестись жёстко, не за счёт репрессивных методов к провинившимся. Окончательно покончить с мздоим­ством призвано «электронное правительство», – заявил губернатор Сергей Вахруков.