Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/18937/

Главная цель – безопасность

рубрика: Политика
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Работу органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизни и деятельности населения, итоги за 2009 год и задачи на 2010-й, обсуждали вчера на учебно-методических сборах в правительстве Ярославской области.


Заместитель губернатора, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Владимир Ковальчук выступил с докладом перед главами муниципальных образований, начальниками отделов ГО и ЧС, мобилизационной работы в городах и поселениях, директорами департаментов. Он указал, что основные направления деятельности по обеспечению безопасности и показатели её эффективности отражены в областных целевых программах – «Безопасность», «Снижение рисков и послед­ствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера», «Создание единого диспетчерского управления» и других.
Владимир Ковальчук отметил: в минувшем году уменьшилось число пострадавших в техногенных ЧС. Но привёл такой факт: при уменьшении числа пожаров в городах их число увеличилось на четыре процента в сельской местности – 917 за минувший год. Больше всего в Большесельском, Борисоглебском, Брейтовском, Любимском и Первомайском районах.  Владимир Николаевич сообщил: он подписал документ, регламентирующий создание системы контроля за пожарной безопасностью в сельских поселениях. Также заместитель губернатора призвал учитывать социальный аспект: пожары возникали чаще в жилых домах и особенно там, где живут лица без определённых занятий. Необходимо с ними проводить определённую профилактическую работу.
И Владимир Ковальчук, и начальник ГУ МЧС по Ярославской области генерал-майор Павел Барышев отметили, что в своей деятельности главы городов и поселений должны руководствоваться федеральным законом № 123 – это технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
Большие успехи достигнуты в организации и материально-техническом оснащении пожарных подразделений. В области действуют 26 федеральных подразделений, 54 областных, три муниципальных и десять добровольных пожарных дружин. В 2010 – 2012 годах будут созданы ещё 10 – 11 пожарных частей. Отрадно, что на выходе – федеральный закон о добровольных пожарных дружинах.
На территории области – 86 потенциально опасных объектов, проложено семь магистральных нефтепроводов и три газовые трубы. Естественно, что на первый план в работе на 2010 год выходят вопросы антикризисного управления, создание муниципальных паспортов безопасности, завершение формирования единой диспетчерской службы в районах с целью создания единого номера вызова оперативных служб «112», сохранение и поддержание имущества гражданской обороны.
В завершение заместитель губернатора отметил администрации районов и поселений, лучше всех справившихся с полномочиями по обеспечению безопасности. Это Арефин­ское, Пригородное, Нагорное и Петровское поселения, Яро­славль, Гаврилов-Ям, Рыбинск, Ростов, Пошехонье и другие. А также Владимир Ковальчук вручил дипломы за победу в смотре-конкурсе по гражданской обороне следующим предприятиям: НПО «Сатурн», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ярославским ОАО «РЭУ-2», ПАТП-1 и другим.