Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/19054/

Шутка по доктору Фрейду

рубрика: Политика
Автор: Василий МЮРАТОВ

Вчера постоянная комиссия областной Думы по аграрной политике обсуждала планы развития ярославского села. Депутаты-аграрии засыпали докладчиков вопросами, спорили, высказывали озабоченность судьбой сельского хозяйства. Причины для этой озабоченности есть, и веские.


Правительство России ставит серьёзные задачи: через три года полностью вытеснить с внутреннего рынка импортное мясо, заместив его отече­ственным. В программы развития села «закачиваются» всё большие средства, однако результаты пока скромные: после вложения 4,5 миллиарда рублей за год удалось добиться прироста производства сельхозпродукции в России на один процент.
Ярославская область не на острове находится, а живёт нормальной среднестатистической жизнью, поэтому дела в нашем АПК идут не лучше, чем по России в целом. Успехи, конечно, есть – 59 крупных хозяйств дали прирост надоев в 9 тысяч тонн, но масса мелких, убыточных ферм «съела» это достижение, и в целом производство молока в области упало. Отдельные лидеры развиваются: в Левцове строят новый коровник, в Пахме – перерабатывающий комплекс, но большая часть сельхозпред­приятий балансирует на грани между жизнью и смертью.
Хуже всего, что на селе растрачено главное богатство – люди. Когда в ярославском селе Ермакове затеяли новое строительство и решили вывести сельхозпроизводство на конкурентоспособный уровень, пришлось привезти 20 работников из Грязовца Вологодской области. Доярки, ударно трудившиеся на фермах в 50 – 60 годах прошлого века, уже не могут работать на новом, отвечающем всем требованиям времени и рынка оборудовании – не справляются. Всё больше в области хозяйств, в которых попросту нет агрономов, зоотехников, инженерных служб.
По мнению законотворцев, чтобы в таких условиях как-то улучшить наше сельское хозяйство, необходимо для начала разобраться с реальной стоимостью земли. Заместитель губернатора Игорь Елфимов ознакомил членов комиссии с проектом областного закона «О цене земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Закон в новой редакции внесён на рассмотрение думцев губернатором, одобрен прокуратурой и приводит областное законодательство в соответствие с федеральным.
Раньше землю можно было выкупать у государства по льготной цене – 2,5 процента кадастровой стоимости. После принятия закона цена земли в Ярославле поднимется до 15-кратной кадастру, в районных городах – до 10-кратной и на селе – до 5-кратной. Комиссия законопроект одобрила, правда, посомневавшись в том, что кто-то решится покупать землю: нынешняя арендная плата за неё выше земельного налога всего на 5 – 10 процентов, и реальной выгоды покупатель земли не получает.
Но, несмотря на всю серьёзность темы о цене земли, Игорю Елфимову задали меньше острых вопросов, чем директору департамента АПК Валентину Филиппову, представившему на рассмотрение депутатов областную программу социального развития села до 2012 года. Акцент в программе сделан на строительство жилья на селе. В 2008 году новоселье в ярославских сёлах справили 59 семей, в 2009-м – 95, а в текущем планируется дать дома и квартиры 130 семьям. Это потребует вложения 208 миллионов рублей, на 12 миллионов больше, чем в прошлом году. Филиппов рассказал также о дополнительных двух миллионах, отпущенных на газификацию, о требовании губернатора подходить к решению проблем села комплексно, о развитии информационно-коммуникационных центров, призванных консультировать хозяйства.
Депутаты очень живо реагировали на каждую цифру, задали множество каверзных вопросов и даже изъявили желание устроить внеочередное выездное заседание по вопросам информационного обеспечения села. И само заседание, и программу развития можно было бы считать идеальными, если бы не рассказ Валерия Филиппова про уникального фермера. Директор департамента с уважением рассказал о человеке, которого отец хотел устроить в таможню, а тот решил стать фермером. И вот уже три года поднимает хозяйство, и пока получается. Вдруг один из членов комиссии спросил:
– Так за три года и не поумнел?
Ответом был дружный депутатский смех, а один из народных избранников даже зааплодировал...