Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1944/

Ветхое жилье не успевают сносить

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В прошлом году в Ярославле было полностью завершено расселение 14 ветхих и аварийных домов площадью 8226 квадратных метров. Об этом на заседании комиссии по экономике муниципалитета Ярославля сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Цветков.


За счет бюджетных средств получили квартиры 21 семья (33 человека) из четырех домов Заволжского и других спальных районов. А вот инвесторы в основном освобождали площадки под застройку в Кировском и Ленинском районах. За счет собственных средств расселили десять домов, в которых проживали 55 семей (87 человек).

Казалось бы, жилфонд Ярославля, непригодный для постоянного проживания, по итогам годовой работы мэрии и частного бизнеса должен был сократиться. Однако за 2005 год он вырос: с 202 домов площадью 117,5 тыс. кв. метров до 382 домов площадью 192,8 тыс. кв. метров. Работники ЖКХ провели инвентаризацию зданий и признали ветхими почти в 10 раз больше домов, чем было снесено за год.

Депутат Анатолий Родионов поинтересовался, как расселение аварийных зданий соотносится со строительством новых. Заммэра Владимир Смирнов пояснил, что в прошлом году в городе было построено около 8 тыс. кв. метров жилья, из них 5,5 тыс. кв. метров (или 140 квартир) было отдано переселенцам из ветхих домов. Интересно, что полтора новых дома так и стоят незаселенными: жители старых в центре города не хотят уезжать на окраины и судятся по этому поводу с мэрией.