Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/19866/

В центре внимания – человек

рубрика: Политика
Автор: Алла СИДОРОВА

Отчёт Владимира Путина в Госдуме о ходе реализации антикризисной программы вызвал живое обсуждение в политических кругах. Секретарь Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Ярославской областной Думы Виктор РОГОЦКИЙ прокомментировал нашей газете свою точку зрения.


– Практика отчёта председателя правительства перед депутатами Государст­венной Думы появилась совсем недавно – премьер выступал с докладом во второй раз. И для большинства были очевидны отличия этого выступления от предыдущего. 2009 год оказался самым сложным для нашей страны за последние десять лет. Именно на него пришлось так называемое дно кризиса. Если год назад в докладе Владимира Путина были обозначены первостепенные задачи по преодолению кризисных явлений, то в этом году премьер отчитался о проделанной работе, дал анализ её эффективности.
Следует особо отметить, что программа действий правительства широко обсуждалась в обществе. В ней учтены многие предложения «единороссов». Считаю главным итогом её реализации сохранение стабильности в обществе в кризисный период, поддержку курса на достигнутые социальные стандарты и дальнейшее развитие.
Конечно, пока есть определённые сложности, но появились и конкретные позитивные показатели: некоторый экономический подъём, постепенное восстановление рынка труда, явный демографический рост. За последние полгода три раза проводилось повышение пенсий пожилым людям. Россия стала единственной страной во всём мире, которая во время кризиса пошла на такую меру. Осенью в правительстве будет рассмотрен вопрос о повышении зарплат бюджетникам. Хорошей поддержкой стал и материнский капитал – сегодня всё больше молодых семей задумываются о рождении второго ребёнка.
Особое внимание Владимир Путин обратил на слабую работу в системе ЖКХ, высокие ставки кредитов для граждан. Решение этих проблем, как для центра, так и для регионов, должно стать приоритетным в последующие два года.
Сегодня можно говорить о системной работе власти в период кризиса. Правительство имеет чёткий план действий, направленный на решение наиболее актуальных задач. Особо следует отметить, что главным приоритетом остаётся социальная политика. В качестве первостепенных дел – развитие системы здравоохранения, модернизация медицинских учреждений, которые, к сожалению, пока находятся не в лучшем состоянии.
Перед нами ставятся амбициозные задачи. Реализация их требует не только большого финансирования, но, что самое важное, напряжённой работы. Поэтому ещё большая ответственность возлагается на законодательные органы власти в регионах. Ведь в условиях кризиса необходимо, как выразился премьер и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин, «за меньшие деньги добиваться больших результатов». В этой связи мы ставим перед собой задачу повышения эффективности управленческих решений, профессиональной компетенции кадров.