Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/20011/

Ярославские депутаты не одобряют азартные игры

рубрика: Политика
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Депутаты Ярославской областной Думы внесли в Государственную Думу РФ проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральные законы «О лотереях» и «О рекламе». Суть поправок – в запрете на стимулирующие лотереи, которые различные компании устраивают для рекламы новых продуктов.


Проект поправок – это совместная работа регионального правительства и областной Думы. Его предложил на рассмотрение депутатов губернатор Сергей Вахруков.
Актуальность предложений ярославцев очевидна. Под видом стимулирующих лотерей продолжают функционировать залы с игровыми автоматами, которые запрещены законом «Об азартных играх» на всей территории России с 1 июля 2009 года. Призовой фонд таких лотерей состоит из денег организаторов, а не участников, а сама лотерея согласно действующему законодательству может проводиться с помощью специального оборудования, использование которого никак не регламентируется.
Кроме того, в отличие от операторов обычных лотерей, поддерживающих различные социальные программы, организаторы стимулирующих не производят выплаты в государственный бюджет. Ранее игорным залам выдавались лицензии на проведение стимулирующих лотерей, которые в качестве преимущества позволяли не делать социальные отчисления.
По мнению Светланы Новиковой, генерального директора компании «Русские стимулирующие лотереи», больше всего от запрета пострадают рекламодатели. В прошлом году, по словам Новиковой, были проведены 282 всероссийские стимулирующие лотереи, а общий призовой фонд составил около 250 миллионов рублей.
Если Госдума утвердит внесённый проект поправок, запрет на проведение стимулирующих лотерей начнёт действовать с 1 июля этого года.