Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/20082/

Депутаты работают над новым Уставом

рубрика: Политика
Автор: Евгений АВЕНИР

Большинство сообщений о думских заседаниях в последнее время не обходилось без слов: «при обсуждении не входящих в повестку дня вопросов разгорелись жаркие дебаты...». Вчерашнее заседание областной Думы стало приятным исключением. Важность вопросов основной повестки дня определила рабочую атмосферу заседания и немного утихомирила даже самых непримиримых оппозиционеров.


Конечно же, совсем без дискуссий и острых вопросов не обошлось. Председатель Думы Виктор Рогоцкий, оппонируя депутату Александру Цветкову при обсуждении законопроекта «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Ярославской областной Думе, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом», заявил:
– Я отвергаю обвинения в том, что «Единой России» отдаётся предпочтение. Работа ведётся серьёзная, всё расписано, и какое-либо неравен­ство между партиями исключено. И как бы ни старались меня перекричать, я буду работать по регламенту.
Виктору Викторовичу удалось сдержать своё обещание – всё заседание прошло в предельно деловом, конструктивном ключе.
Проект Устава области (кстати, ставшего очень компактным и удобным в работе – вместо 118 пунктов в нём теперь, возможно, будет 60) приняли в первом чтении, правда, при множестве сопутствующих вопросов, которые предстоит дорабатывать на комиссиях. Все согласились с выводом Виктора Рогоцкого, что дальнейшая работа над Уставом потребует координации усилий всех депутатов.
По предложению председателя постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрея Крутикова отдельной протокольной записью уточнили необходимость до обсуждения Устава во втором чтении довести его до муниципальных органов власти, получить отзывы и предложения из каждого района, от каждого органа местного самоуправления.
Подробно рассмотрели предложенные правитель­ством области дополнения в бюджет, обсудили доклад областного прокурора Алексея Алексеева и приняли некоторые изменения (в части ужесточения контроля) в закон «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений».
Депутаты единодушно поддержали предложение коллег из Смоленской области о том, что на федеральном уровне следует узаконить 50-процентную льготу по коммунальным платежам не только для ветеранов войны, но и для членов их семей.
При обсуждении вопросов равенства парламентских политических партий депутаты узнали интересную информацию: не исключено, что ради полного политического равноправия в Ярославской области создадут ещё один радиоканал.
Неожиданный поворот приняло обсуждение такого, казалось бы, несложного вопроса, как утверждение памятного знака Ярославской областной Думы «1000 лет Ярославлю». Председатель постоянной комиссии по депутат­ской деятельности, этике и регламенту Александр Сизов доложил коллегам и приглашённым, что в соответствии с недавно принятыми законами у областной Думы есть право учредить три награды и настала пора это право использовать. 1000-летие Ярославля – всеобщий праздник, и, конечно, депутаты не останутся от него в стороне. Надо объявлять конкурсы, награждать людей, сделавших что-то особенно важное и нужное для областного центра. Для этого и следует учредить памятный знак.
Идею, казалось бы, надо поддерживать безоговорочно, но председатель Думы Виктор Рогоцкий, как опытный руководитель, обратил внимание депутатов на важный нюанс – почётный знак областной Думы уже существует. И сам же предложил решение: поручить соответствующей комиссии разработать поправку – сделать «знак 1000-летия» специальным или юбилейным.
Когда награда областной Думы будет окончательно разработана, те, кто её удостоятся, смогут серьёзно гордиться. Специальных знаков будет выпущено всего 33, и эта награда, разумеется, сразу станет раритетом, цены которому просто не будет.