Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/20313/

Для гарантии?

рубрика: Политика
Автор: Дарья КЛОПЫШКИНА, студент-политолог ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Замечательно, что «Северный край» обратил внимание на такую злободневную тему, как роль политических партий в жизни нашей страны. 



Считаю, что недавние решения Государственной Думы РФ по внесению изменений в федеральный закон «О политических партиях», касающиеся сокращения численности членов политических партий их региональных отделений с 500 до 400 совершенно неправильными. Подобные изменения не способствуют активизации деятельности партий по приёму новых членов партии, а как бы предлагают «заморозить» этот вид деятельности на вполне определённом уровне – 400 партийцев плюс ещё принятых 30 – 35 членов «для гарантии», «на всякий случай». А вот законодательное повышение необходимого минимума членов партии в регионе до 1500 человек и более заставило бы партии активно работать среди населения, чтобы пополнять свои ряды. А ведь этого-то очень не хватает в их деятельности сегодня, что неоднократно отмечалось в публикациях газеты: программы партий неизвестны людям, соответственно зачем поддерживать таких политиков. Согласна, что последние (программы), как правило, носят формальный (декларативный) характер, т. к. не апробируются в повседневной, прежде всего, индивидуальной работе с людьми. И закон о партиях в нынешнем виде развитию этой работы не способствует.

Кроме того, наличие от полутора тысяч членов партии и более в региональном отделении вынудило бы партии создавать большее количество местных и первичных парторганизаций, проводить в них собрания и конференции. А это способ демократизации нашей общественной жизни. Внесённые в закон «О политических партиях» изменения выгодны лишь руководству сегодняшних партий на федеральном и региональном уровнях, желающих работать по принципу: «Чем меньше подчинённых, тем легче ими управлять».