Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/21786/

Тактика зависит от Стратегии

рубрика: Политика
Автор: Пётр СТРЯХИЛЕВ

Во вторник депутаты Ярославской областной Думы собрались на очередное заседание. Под председательством Виктора Рогоцкого они рассмотрели довольно обширную повестку: от назначения (впрочем, процедурного и автоматического) четырёх мировых судей до законов об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнёрства и уполномоченном о правах ребёнка.

 


Самым важным вопросом, безусловно, стали параметры бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на этот раз представлял проект бюджета сам (обычно это делал директор департамента финансов Анатолий Фёдоров). Своё выступление он посвятил не статьям и цифрам, а прин­ципам формирования и приоритетам использования средств.

Губернатор посетовал, что 90 процентов рабочего времени у депутатов уходит на поиск решений, как и куда потратить деньги, хотя совместная работа над пополнением доходной части бюджета была бы для области полезнее. Поэтому он призвал депутатский корпус относиться к главному финансовому закону области прежде всего как к инструменту реализации Стратегии развития Ярославской области, а не как к распределительной ведомости. Тем более, что областной бюджет 2011 года нацелен на задачи развития, а не выживания, подчеркнул губернатор. Такой бюджет предполагает комплексное развитие территорий Ярославской области на основе уже принятой схемы территориального планирования, комплексного развития экономики и социальной сферы. При этом все социальные обязательства области в проекте бюджета 2011 года сохранены, отметил Сергей Алексеевич.

Все направления развития тесно связаны друг с другом, поэтому в качестве главной задачи была названа системная работа по увеличению доходной части бюджета. При этом бюджетные средства должны эффективно распределяться и использоваться. Часть средств, которые требуются, например, на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, зачастую находятся внутри самих отраслей образования или здравоохранения. И они будут найдены, заверил глава региона.

Депутаты выразили озабоченность небольшими суммами федеральных средств, закладываемых в начальный вариант областного закона, но Сергей Вахруков отметил, что правительство области ориентируется на гарантированные, подкреплённые соответствующими обязательствами суммы – это около 4 миллиардов рублей.

Активная работа по привлечению средств федерального бюджета будет продолжена. В 2009 и 2010 годах область начинала с тех же 4 миллиардов, а в результате было получено более 20 и 13 млрд. рублей соответственно.

Область продолжает участвовать в различных федеральных программах. Например, в 2011 году планируется получить средства в региональную программу модернизации здравоохранения. Но пока она не утверждена на федеральном уровне, её нельзя включать в доходную часть областного бюджета. Сегодня безвозмездные поступления из Федерации предусматриваются в размере 4100,1 млн. рублей, на 2012-й – 3138,0 миллиона, на 2013-й – 2792,0 млн. рублей. Сумма будет уточнена на основании уведомлений федеральных министерств и ведомств, сказал губернатор.

Из приведённых цифр видно, что юбилейный финансовый поток закончился, поэтому в 2011 году суммы будут ниже, чем в предыдущие два года. Именно поэтому так важно работать над увеличением соб­ственных доходов. В 2010 году они, по предварительной оценке, будут на 5,3 млрд. рублей больше, чем в 2009-м (25 процентов), рост продолжится и в 2011 году. Собственные доходы областного бюджета прогнозируются в 2011 году в сумме 28,8 млрд. рублей, в 2012-м – 33,2 миллиарда, в 2013-м – 37,0 млрд. рублей.

Существенный потенциал роста доходов бюджета составляет работа с крупнейшими налогоплательщиками на основе дополнительных соглашений. Сегодня в Ярославской области реализуется более 50 инвестиционных проектов с участием российских и иностранных компаний. Суммарный объём инвестиций только в фармацевтические проекты, реализуемые в области, составляет около 10 млрд. рублей. Однако для достижения показателей инвестиционной привлекательности, сопоставимых с регионами-лидерами этого направления, необходимо учесть опыт конкурентов.

– Мы вкладываем крайне мало и крайне поздно, – констатировал Сергей Вахруков. – Наша область часто попадает в число претендентов на привлечение мощных инвесторов, но другие регионы имеют возможность предложить лучшие условия.

На площадках Калужской области – вечного конкурента Ярославской – инвестору гарантируются две трубы: газовая и горячего водоснабжения. Сегодня мы предложить этого не можем, сказал губернатор. Но всё это есть в неиспользуемых производственных зданиях, где можно и нужно размещать новые производства. Ведётся работа по развитию системы индустриальных парков в разных территориях области – Ярославле, Рыбинске, Ростове, Тутаеве, Гаврилов-Яме. До 2015 года планируется организовать 5 – 7 парков и крупных инвестиционных площадок с необходимой инфраструктурой, что, по мнению главы региона, позволит в 1,5 раза увеличить объём инвестиций в основной капитал.

Первое чтение проекта областного бюджета прошло в Думе без пауз и затруднений. Видимо, потому, что всё самое интересное – поправки в ходе «дележа» расходов – ещё впереди. Обнадёживает, правда, то обстоятельство, что большая часть расходов области формируется на основе программно-целевого метода. Запланированный дефицит в 1,74 миллиарда рублей также хороший сдерживающий фактор. А это значит, что споры в Думе будут короче, а обсуждение конкретней.