Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/21815/

Рыбинску есть к чему стремиться

рубрика: Политика
Автор: Светлана БАКУНИНА

Выездное заседание правительства Ярославской области, прошедшее 24 ноября в Рыбинске, в работе которого приняли участие губернатор Сергей Вахруков, главы муниципальных образований региона, началось с посещения двух успешно развивающихся предприятий города с высокотехнологичной производственной базой – ЗАО «ВолгАэро» и ЗАО «Новые инструментальные решения».


«ВолгАэро» – предприятие, где выпускаются детали для двигателей самолётов.

– Главная задача предприятия на ближайшее время – стабилизировать загрузку, – сообщил Николя Пизано, исполнительный директор ЗАО «ВолгАэро». Перспектива – выпуск до ста двигателей в год, что более чем в три раза выше сегодняшних объёмов производства.

ЗАО «Новые инструментальные решения» – второе современнейшее предприятие Рыбинска, созданное весной 2010 года, но уже производящее более 5 тысяч наименований инструментов с нанопо-крытием и имеющее более 50 покупателей своей продукции как в России, так и на Украине, в Белоруссии. В первую очередь это крупные предприятия авиационной промышленности.

– Эти два предприятия стали сегодня своего рода визитной карточкой Рыбинска и Ярославской области в целом. Для многих глав муниципальных образований будет полезно соотнести, что есть на их территории, с тем, что они увидели сегодня, и как можно модернизировать то или иное производство. Подобные предприятия должны быть на территории Ярославской области. Конечно, работа будет очень большой, чтобы ныне существующую промышленность привести хотя бы к середине требуемого стандарта, и это та цель, которую обязательно нужно достигать. В ближайшее время в Рыбинск, возможно, ожидается приход американцев, в частности, «Дженерал Электрикс». Потенциал у Рыбинска мощнейший, город преображается. Приезжающие сейчас инвесторы видят его совсем другим, нежели это было два года назад. Но важно, чтобы в регион приходили не только зарубежные инвесторы, но и российские создавали подобные предприятия. Современное оборудование, новые рабочие места, достойная заработная плата – к этому мы стремимся в развитии области, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Правда, для того, чтобы в Рыбинск пришли инвесторы, чтобы городская среда обитания стала более комфортной, нужно сделать ещё очень и очень многое. За период кризиса, в частности за 2009 год, Рыбинск по общим показателям откатился со второго на шестое место в области.

– Но за 2010 год почти на всех предприятиях города наметилось увеличение количества отгрузки готовой продукции более чем на 30 процентов, а по ряду предприятий даже и на 60 процентов, – заметил Сергей Алексеевич уже на заседании правительства области.

На выездном заседании правительства особое место было отведено отчёту главы Рыбинска Юрия Ласточкина о социально-экономическом положении города, проделанной за год работе и дальнейших перспективах развития.

– Показатели заработной платы в Рыбинске не самые высокие. В среднем она составляет порядка 13700 рублей, это ниже, чем в целом по Ярославской области, где она приближается к цифре в 15 – 16 тысяч рублей. А реальная заработная плата ещё ниже – 10900 рублей, – отметил в своём выступлении Юрий Васильевич.

Объёмы промышленного производства в городе должны быть в 3 – 4 раза выше, тогда и уровень заработной платы тоже повысится. Сегодня успешно работающие предприятия в городе можно по пальцам пересчитать. Остальные высвобождают кадры.

– Наша задача – создавать ежегодно 2 – 3 тысячи рабочих мест с заработной платой в 24 – 25 тысяч рублей в месяц, – сказал Юрий Ласточкин.

Бюджет следующего года в Рыбинске будет непростым, но основные поступления ожидаются от налога на доходы физических лиц и доходы от продажи муниципального имуще-ства и земельных участков. По мнению главы города, всё «непрофильное» имущество в Рыбинске должно быть продано, муниципальными останутся только энергетика, тепло- и водоснабжение.

Подробно остановился он в своём выступлении на проблемах ЖКХ. Заканчивается приёмка котельных от промышленных предприятий, что по-зволит начать их модернизацию. В 2011 году планируется

осуществить несколько проектов в сфере энергосбережения – создать энергоэффективные детский сад, больницу и два жилых дома. Будет завершено строительство водоочистных сооружений в посёлке Волжский.

Город в 2011 году построит около 30 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня в Рыбинске 1500 разбитых дворов, которые не ремонтировались по 30 – 40 лет. Сто уже прошли капитальный ремонт. В ближайшие три года планируется привести в порядок все.

Под пристальным вниманием главы остаётся исторический центр Рыбинска, в частности улица Крестовая, где масса полуразвалившихся домов с заколоченными окнами. Сделать привлекательным старый центр города как для горожан, так и для туристов – такая задача поставлена Юрием Ласточкиным перед городской администрацией.

Подводя итог работы правительства Ярославской области, губернатор Сергей Вахруков отметил:

– Сегодня мы увидели комп-

лексный подход к решению проблем Рыбинска. Именно так должно быть в каждом городе. И все планы, предложенные Юрием Ласточкиным, будут поддержаны на уровне области.