Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/21966/

За продажу алкоголя подросткам будут наказывать строже

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Госдума России определила три вида санкций продавцам алкоголя для несовершеннолетних. Депутаты 7 декабря практически единогласно приняли в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за продажу детям алкогольных напитков – водки, коктейлей, а также пива.

 


Депутаты предлагают ввести за неоднократную – в течение года – продажу спиртного детям уголовную ответственность. Многократная продажа спиртного детям будет караться штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года.

За неоднократную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предлагается штрафовать в размере до 50 тысяч рублей либо наказывать исправительными работами на срок до 6 месяцев. Ужесточается наказание и за первичную продажу алкоголя несовершеннолетним. Продавцов предлагается штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 80 до 100 тысяч или наказывать приостановлением деятельности на 90 суток.

Продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будет караться штрафом для граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц – от 50 до 80 тысяч или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы также находится законопроект, приравнивающий пиво к алкогольной продукции – документ уже прошёл первое чтение палаты.