Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2213/

Зелепукин займется общагами

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Члены координационного совета движения «Общежития Ярославля» решили подать заявление прокурору обла­-сти Михаилу Зелепукину с просьбой проверить соответствие нормативных актов местных властей требованиям федерального законодательства. До сих пор мэрия Ярославля отказывается давать добро на приватизацию комнат жильцами муниципальных общежитий.


В поддержку своих требований активисты движения собрали две тысячи подписей и передали их в мэрию. Никакого ответа пока нет. В администрации области сообщили, что есть распоряжение мэра Виктора Волончунаса провести инвентаризацию общежитий. Жильцы считают, что этот процесс может длиться до бесконечности. Депутаты облдумы создали временную комиссию для изучения ситуации в общежитиях, находящихся в собственности региона. Члены движения «Общежития Ярославля» требуют, чтобы ревизия коснулась и муниципальных общаг. Они намерены 28 марта, перед началом заседания Думы, принять участие в митинге левых на Советской площади.

На заседании координационного совета движения звучали предложения перейти к более радикальным действиям, вплоть до перекрытия трасс. Однако большинство собравшихся решило, что для массовых акций просто не хватает людей. Группы активистов по три – пять человек созданы только в 21 общежитии, на митинг 3 марта пришли жильцы 32 общаг. Между тем только на балансе муниципального учреждения «Ярославльобщежитие» находится 60 домов. Член КС Иван Овсянников сообщил, что все силы будут направлены на расширение движения, чтобы охватить все общежития.