Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2590/

Приступил к исполнению

рубрика: Политика
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В понедельник в областном УВД состоялось официальное представление личному составу нового начальника.


Актовый зал управления давно не видал таких аншлагов, на мероприятие прибыли представители РОВД со всей области, и не успевшие заранее занять места с трудом отыскивали свободные кресла. В ожидании появления на трибуне главных действующих лиц собравшиеся подшучивали, что не мешало бы дважды провести представление, дабы все желающие могли на него попасть.

Новый начальник УВД Ярославской области полковник милиции Петр Крупеня появился в сопровождении первых лиц города и области, руководителей силовых структур. Прибыл на церемонию начальник департамента кадрового обеспечения МВД России Владимир Кикоть. Зачитав указ Президента РФ о назначении Крупени начальником Ярославского УВД, Владимир Яковлевич кратко изложил его биографию. Родился Петр Николаевич в январе 1957 года в Красногорском районе Рязанской области, трудовой путь начал в 74-м трактористом торфо-брикетного комбината, потом был и шофером, и заведующим сельским клубом. Отслужив в армии, поступил в Рязанскую высшую школу МВД СССР, после окончания которой по распределению был направлен в Псковскую область. Работал в следствии, в уголовном розыске. Став заместителем начальника Псковского УВД, курировал работу милиции общественной безопасности, неоднократно бывал в горячих точках, имеет правительственные награды.

– Вопреки распространившимся слухам, что вместе с новым начальником приедут и новые заместители из Пскова, хочу заверить, что привез я его одного, – заявил Владимир Кикоть, – установка будет на местные кадры.

Перестановки в руководящем составе УВД ожидаются в самое ближайшее время. По новому штатному расписанию, которое должно прийти из Москвы, будет в два раза сокращено число заместителей начальника областного УВД. Сейчас их 8, останется 4. То, что в решении кадровых вопросов опираться надо на имеющийся в самой области потенциал, точки зрения областного руководства и нового начальника милиции сходятся, отметил в своем приветственном слове и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын:

– Мы уже дважды встречались в Москве, многое обсудили, так что добро пожаловать.

Сам Петр Крупеня никогда прежде в Ярославле не бывал, но первое впечатление от города у него сложилось приятное. Об этом он рассказал журналистам, атаковавшим его после завершения официальной части.

В тот же день новый начальник областного УВД приступил к исполнению своих обязанностей.