Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/281/

«Зайцам» мало не покажется

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Депутаты муниципалитета вчера объявили крестовый поход против «зайцев». Комиссия по экономике поддержала проект решения об увеличении штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте.


– Штраф надо радикально увеличить, – настаивал депутат Толобов. – Сначала я предлагал его в размере стоимости проездного билета – 720 рублей, но мне пояснили, что такой штраф в автобусе или троллейбусе получить невозможно. Поэтому нужно установить наказание для безбилетника на уровне 50 или лучше 100 рублей.

В советское время, когда проезд в автобусе стоил 5 копеек, штраф был 1 рубль, то есть в 20 раз больше. Тут народный избранник предложил вернуться к проверенному опыту.

– Было бы здорово, если бы подняли штраф до 50 рублей, – обрадовался председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ирик Насыпов. – Не в деньгах дело, а в воспитательном воздействии. Если «заяц» заплатит 50 рублей, то в следующий раз будет покупать билет.

– А как будут взиматься повышенные штрафы? – поинтересовался депутат Алексей Малютин. – Очень много жалоб поступает на контролеров. Часто бывает, что пять человек тискают одну бабушку.

– Каждый квартал разбираем конфликты контролеров с «зайцами». И никаких бабушек мы не тискаем, – отрезал Насыпов. – Пенсионеры ездят бесплатно, а большинство «зайцев» – молодые люди, только что окончившие школы, и ярославцы трудоспособного возраста.

Отлов безбилетников в Ярославле ведут 43 официальных контролера, которые имеют специальные удостоверения и форменную одежду. За 9 месяцев этого года они насобирали 519 тыс. рублей в виде штрафа за бесплатный проезд. Таким образом, официально зафиксированы 25950 «зайцев». После отмены премий за хорошую работу ряды контролеров поредели. Чтобы восполнить нехватку кадров, в часы пик на линию выходят внештатники – инженерно-технические работники транспортных предприятий. Естественно, формы у них нет. Депутаты заявили, что контролеры, как и милиционеры на посту, должны быть обмундированы подобающим образом. В противном случае всегда найдутся желающие подрабатывать в свободное время, благо изготовить соответствующее удостоверение не составляет труда.

После дискуссии большинство членов комиссии по экономике решили требовать увеличения штрафа с 20 до 50 рублей. Теперь муниципалитет Ярославля должен обсудить поправки в областной закон «Об административных правонарушениях» и внести их в облдуму. Окончательное решение – за областными депутатами. В марте 2003 года муниципалитет уже просил увеличить наказание для безбилетников до 50 рублей. Однако думцы посчитали, что штраф должен быть значительным, но не разорительным, и порешили ограничить его 20 рублями.