Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2830/

Не обжечься бы на молоке

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ.

Вчера члены комиссии по экономической политике облдумы решали, не является ли ошибочной реализуемая администрацией области схема достройки завода детского питания.


Начать работу это предприятие должно было в 1994 году, потом срок отодвинули на 2002 год, но продукцию оно до сих пор не выпускает. Между тем долг области за приобретенное на немецкий кредит оборудование достиг 326 млн. рублей.

Для достройки завода региональные власти много лет искали инвестора, и с подачи правительства Москвы в конце концов остановились на столичном ОАО «Икма». Эта фирма уже вложила средства в реконструкцию животноводческого комплекса в Курбе.

Замгубернатора Михаил Боровицкий сообщил, что область и «Икма» решили создать совместное ОАО «Завод детского питания». Региональные власти вносят в его уставной капитал здание главного корпуса с частью коммуникаций и оборудования (это стоит 144 млн. рублей), получая 49 процентов акций. Вкладом москвичей должны стать 150 млн. рублей, за это они получают контрольный пакет – 51 процент акций ОАО. На эти деньги будет закуплена новая техника, позволяющая увеличить переработку молока до 60 тонн в сутки, что сделает предприятие прибыльным. Первые 80 млн. рублей «Икма» должна проплатить до 2 мая. По прогнозу Боровицкого, выпуск молочной продукции может начаться уже до конца года.

Прочее имущество завода детского питания пока остается на балансе одноименного государственного предприятия. Позже оно также будет внесено в уставной капитал ОАО. С 2008 по 2011 годы предполагается продать на аукционе принадлежащие области акции, а полученные от этого средства направить в областной бюджет в качестве компенсации затрат на приобретенное оборудо­вание.

– Контрольный пакет акций завода ушел в Москву даже без согласования с облдумой, – возмущался депутат Александр Цветков. – Готов поспорить с Боровицким на ящик водки или коньяка, что вырученные средства не смогут покрыть долги области по кредиту. Кто же купит по реальной цене акции, если возможности приобрести контрольный пакет уже не будет?

Прямо на заседании комиссии был распространен отчет контрольно-счетной палаты области, проверившей ход строительства завода детского питания. По сути КСП ставит под сомнение достоверность проведенной московской фирмой независимой оценки рыночной стоимости имущества завода.

Михаил Боровицкий, напротив, уверен, что искусственного занижения цены не было, поскольку линии по производству дет­ского питания 12 лет.

Александр Цветков требовал признать реализацию проекта строительства завода неудовлетворительной, способной нанести существенный ущерб областному бюджету. А депутат Дмитрий Стародубцев предложил радикальный выход: сдать оборудование в утиль, а здание продать с молотка. В итоге депутаты все же решили не рубить сплеча, обсудить ситуацию на майском заседании Думы. До этого момента администрации рекомендовано приостановить любые действия, связанные с ОАО «Завод детского питания».