Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2905/

Сельских чиновников обидели

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ.

На очередном заседании комиссии по законодательству облдумы обсуждались доходы муниципальных чиновников. Новоизбранные главы поселений забросали региональных депутатов петициями с просьбой о прибавке зарплаты для своих подчиненных.


Главы поселений Ярославского района в своем коллективном письме в облдуму указывают, что служащие, переходящие из сельсоветов в администрации поселений, теряют в зарплате от 10 до 36 процентов. Так, жалованье специалиста первой категории снижается с 8022 до 5116 рублей. «Учитывая, что район расположен рядом с Ярославлем и работники администрации имеют возможность трудоустроиться на работу с более высоким уровнем оплаты, существует опасность, что мы потеряем высококвалифицированных специалистов», – предупреждают главы поселений Ярославского района.

Большинство членов комиссии поддержало поправку депутата Олега Виноградова об увеличении на 15 процентов зарплаты муниципальных служащих поселений с числом жителей до 3 тысяч, а в более крупных – даже на большую величину.

В число чиновников, которые просят о прибавке, попал и мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он внес законопроект об увеличении в два раза ежемесячных премий главам муниципальных образований. Сейчас она равняется половине оклада. Уровень матобеспечения глав районов и городов приближен к губернаторскому. Первый заместитель мэра Ярославля Валерий Величко сослался на то, что раз недавно повысили премию главе региона, то нужно сделать это и в отношении мэров. По словам Величко, иногда доходит до смешного: зарплата мэра ниже, чем его заместителей.

Представители областной администрации возражают: на прибавку нет денег в губернской казне. Тогда Величко предложил компромисс: увеличить премии главам только недотационных городов и районов (то есть только мэру Ярославля). Члены комиссии решили, что законопроект надо принять в первом чтении, а потом серьезно доработать.