Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2956/

В Ярославле готовятся к самоуправлению

рубрика: Политика
Автор: Филипп УРЬЯС

24 апреля представители различных уровней власти Ярославской области, главы и депутаты муниципальных районов и городских округов собрались на региональную конференцию по созданию общероссийской общественной организации «Самоуправление России». Цели организации – решение проблем местного самоуправления, повышение уровня жизни в российских регионах, передача большей власти и полномочий выборным властям на местах в соответствии с федеральным законом № 131 и другими нормативными актами. Именно поэтому новую организацию уже неформально называют «профсоюз самоуправления».


Председатель организационного комитета по созданию «Самоуправления России», руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Ярославской области Виктор Рогоцкий, а также большинство выступавших согласились с тем, что у самоуправления в России пока больше проблем, чем достижений. Так, региональные власти, несмотря на принятый закон, не спешат, а часто и отказываются расставаться с полномочиями и бюджетами, сокращать численность аппарата в пользу органов самоуправления.

По словам члена Совета Федерации, секретаря политсовета ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Тонкова, самоуправление должно отстаивать свои права. «Если у организации не будет жесткой позиции, считаться с ней не будут. Сложившаяся ситуация может сделать беззащитным население муниципальных образований. Помимо прочего это подрывает доверие населения к власти вообще, порождает неверие в проводимые реформы. А без развития инициативы и ответственности граждан невозможно осуществление позитивных и жизненно важных изменений в жизни общества, стабильное развитие страны», – сказал Тонков.

Он призвал создавать инициативные группы, формировать ядро организации, способное решить самые острые и сложные проблемы. По предложению сенатора на конференции была сформирована рабочая группа, которая сформулирует ряд особенно важных вопросов, в том числе и по разграничению полномочий, на которые региональная власть должна будет ответить.

Комментируя результаты конференции, руководитель исполкома ярославского отделения «Единой России» Михаил Жуков выразил озабоченность тем, что вся работа по формированию «Самоуправления России» легла в основном на партию. «Развитие самоуправления – это общее, важное для всех дело. Его принципы закреплены федеральным законодательством. Однако помощи, например от местных властей, пока нет», – сказал Жуков.