Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2957/

В Думе «философское» настроение

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера спешивших на заседание депутатов облдумы встретили митингующие. Наряду с уже привычными левыми на Советскую площадь под зелено-красными знаменами вышли активисты ярославского отделения Аграрной партии. У них в руках были лозунги «Чиновник! Ты на грани одноразового питания», «Нефтебароны жируют, сельчане нищают», «Чиновник! Поделись зарплатой с крестьянами».


– У многих хозяйств нет горючего, а потому весенний сев под угрозой, – сказал депутат облдумы, руководитель любимского сельхозпредприятия «Вперед» Михаил Николаев. – Мы требуем введения госрегулирования цен на ГСМ, выделения 10 процентов расходной части бюджетов всех уровней на развитие АПК. В этом году просим увеличить финансирование села из региональной казны на 100 млн. рублей.

Видимо, под впечатлением митинга (или от яркого весеннего солнца) у думцев, как выразился депутат Владимир Симонов, было «философское» настроение. Полтора часа народные избранники обсуждали повестку дня, слушали информации, делали заявления и только затем взялись за законопроекты.

Интересно, что депутаты даже не стали включать в повестку вопрос о повторном рассмотрении закона, предоставлявшего право бесплатного проезда «молодым» пенсионерам. Этот документ был возвращен в облдуму губернатором без подписания. Митингующие требовали преодолеть вето главы региона, но депутаты к этому оказались не готовы.

Председатель комиссии по соцполитике Вера Никольская сделала заявление, наделавшее много шума. По ее сведениям, несколько недель лежат без рассмотрения некие официальные документы, поступившие в облдуму. Кроме того, она выразила возмущение тем фактом, что комиссия по депутатской деятельности начала рассмотрение жалобы группы работников одного из образовательных учреждений на председателя комиссии по соцполитике. Конфликт возник в ходе проверки общежитий, находящихся в региональной собственности.

По просьбе депутатов вице-губернатор Ирина Скороходова сделала разъяснение по вопросу о повышении зарплаты бюджетникам. Согласно подписанному постановлению губернатора с 1 мая она в Ярославской области вырастет примерно на 14 процентов, ставка первого разряда единой тарифной сетки увеличится с 960 до 1100 рублей. Однако буквально накануне федеральные власти также поменяли тарифную сетку, и оказалось, что и там первый разряд равен 1100 рублям. Депутат Владимир Молодкин задал свой излюбленный вопрос: «А как же региональная надбавка?»

– Бюджетники в Ярославской области будут в любом случае получать на 20 процентов больше, чем в среднем по России, – заверила Ирина Скороходова. – Сейчас мы рассматриваем три варианта решения вопроса.

После обеда депутаты обсудили другие вопросы повестки дня.