Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2971/

Стремительный визит Дмитрия Медведева

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Ярославле правительственный самолет первого вице-премьера Дмитрия Медведева сел вчера после полудня. На его борту в город прибыл также министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, который работал по своей программе и уехал в другом направлении.


Поздоровавшись с губернатором области Анатолием Лисицыным, мэром Ярославля Виктором Волончунасом и другими официальными лицами, первый вице-премьер тут же сел в машину и уехал осматривать завод строительных конструкций ООО «ЭКО». Его владелец и главный инвестор экс-генеральный директор табачной фабрики ЗАО «Балканская звезда» Владимир Галагаев провел Дмитрия Медведева по цехам и рассказал о новой продукции. Вложив в модернизацию предприятия около 800 млн. рублей, инвестор начал выпуск блоков из ячеистого бетона.

Дмитрий Медведев детально интересовался технологией производства современных строительных материалов. По ходу разговора он ощупал блок из ячеистого бетона и спросил, насколько выгодно их использование в строительстве малоэтажных домов. Владимир Галагаев пояснил, что использование блоков из ячеистого бетона дает экономию до 25 процентов. Дмитрий Медведев осмотрел кирпичи, которые делает другое предприятие Владимира Галагаева, и пожелал ему активно участвовать в реализации национального проекта «Доступное жилье».

Затем первый вице-премьер отправился на стройплощадку многоэтажных жилых домов в микрорайоне Сокол. Он возводится в рамках совместного проекта администрации Ярославской области и правительства Москвы. Местные жители, и в первую очередь дети, которые играли в детском городке, были просто поражены видом множества иномарок и видеокамер. Пока мэр Ярославля Виктор Волончунас рассказывал о программе строительства жилья в городе, девочка с вершины детского городка активно призывала подруг «посмотреть на больших начальников».

Вице-премьер похвалил ярославцев за инициативу и высказал мнение, что при строительстве жилья необходимо около 20 процентов средств выделять сразу на строительство социальной инфраструктуры – детских садов, школ и т. д.

Кульминацией первой части визита стало открытие современного стадиона возле ледового дворца «Арена-2000». Финансирование строительства стадиона в сумме 52 млн. рублей полностью взяла на себя компания «Славнефть». Первый вице-премьер РФ выразил уверенность, что он поможет формированию ярославского олимпийского резерва. В церемонии открытия стадиона также приняли участие полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, подарившая капитану футбольной команды ДЮСШ-19 комплект спортивной формы. На память об этом событии высокие гости поставили свои автографы на мяче, который вручили юным футболистам. В ходе церемонии Дмитрий Медведев поинтересовался, каким образом на поле с искусственным покрытием «расчесывают траву». Для этого закупили специальную машину, ответили первому вице-премьеру.

После стадиона Дмитрий Медведев прибыл на городскую станцию «скорой помощи», где расспрашивал об оснащении машин, которые передаются в сельские больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Разобраться с аппаратурой вице-премьеру помогал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Дмитрий Медведев поздравил врачей с праздником – в больницы Ярославской области поступают первые 15 из 54 обещанных в этом году автомобилей «скорой помощи».

Затем высокий гость познакомился с досто­примечательностями Ярославля. Ему очень понравились набережная Волги и Стрелка. Случайно оказавшихся в этом месте молодоженов первый вице-премьер поздравил с днем свадьбы и пожелал долгой и счастливой жизни.

Перед обедом Дмитрий Медведев беседовал один на один с губернатором Анатолием Лисицыным, а потрапезничав, провел совещание с медицинскими работниками по вопросам реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение».