Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2976/

Автомобильный вопрос пока без ответа

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Во вторник более получаса депутаты облдумы обсуждали отчет контрольно-счетной палаты области, проверившей транспортное управление региональной администрации, возглавляемое Владимиром Лютиковым.


Председатель КСП Елена Морозова считает, что ведомство Лютикова неэффективно использовало около 20 млн. рублей областного бюджета. В частности, речь идет о закупке автомашин у фирм-посредников без конкурса (в нарушение областного законодательства). В ответ вице-губернатор Николай Воронин пояснил, что у него есть заключения специалистов, которые полагают, что начальник транспортного управления не обязан был проводить такие конкурсы.

– Мы уверены, что закупок автотранспорта по завышенным ценам не было. К тому же нужно учесть, что Владимир Федорович прошел Афганистан и почти четверть века беспорочно отработал на своем посту. Сделанного губернатором выговора за нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вполне достаточно: Лютикову задержано присвоение классного чина, что влечет недоплату примерно трех тысяч рублей в месяц, – сказал Воронин.

У думцев оказалось много других претензий к начальнику транспортного цеха ярославского «Белого дома». Депутат Евгений Козлов, например, признался, что боится ездить до Москвы на «Волге». Народные избранники на постоянной основе требуют, чтобы их возили, как замгубернаторов, на иномарках.

– Мы не должны ставить контрольно-счетную палату в лице Елены Морозовой на уровень Бога, – привел неожиданное сравнение вице-губернатор Сергей Буров. – Ее выводы не являются истиной в последней инстанции.

– Я также не вижу в действиях руководителя автохозяйства какого-либо криминала, – дал заключение депутат Дмитрий Дорофеев. – Администрация области уже направила материалы проверки КСП в областную прокуратуру, поэтому Думе не стоит делать это повторно.

Начальник отдела областной прокуратуры Анна Аршинова, однако, сказала, что ждет, когда документы к ним официально пришлет и облдума. Поэтому депутаты решили-таки направить все материалы дела Михаилу Зелепукину. А вот для одобрения поправки Цветкова, настаивавшего на увольнении начальника транспортного управления, шести голосов не хватило.

Владимир Лютиков, как оказалось, все это время сидел словно гаишник в кустах в зале заседаний и молча слушал дискуссию. От каких-либо комментариев принятого думцами постановления он отказался.