Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/2984/

За правами – на Чукотку

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2005 год. В самом тексте доклада Владимира Лукина Ярославская область упомянута только дважды. Так, говорится о том, что после ходатайства уполномоченного направлен в федеральные медицинские учреждения за счет квот, выделенных региону, инвалид И. из Ярославской области. Владимир Лукин также помог получить льготное лекарственное обеспечение инвалиду С.


В качестве приложения к текс- ту доклада уполномоченного был обнародован рейтинг субъектов РФ по соблюдению в них прав человека. Он был составлен на основе анкетирования одного эксперта в каждом регионе. Это, как правило, местные уполномоченные по правам человека и руководители правозащитных организаций. Вопросы касались соблюдения восьми групп прав – политических, экономических, социальных... При полном соблюдении прав человека индекс равен + 100, а при массовом нарушении индекс равен – 100.

Понятно, что итоги опроса нельзя считать настоящим социологическим исследованием. Они отражают субъективное мнение одного человека, ведь другой эксперт на представленные вопросы мог ответить совсем иначе.

Доходит до курьезов. Минимальное нарушение прав человека в России установлено ... в Чукотском автономном округе (сводный индекс + 90). Президент местной адвокатской палаты заверил, что под руководством Романа Абрамовича практически искоренена безработица, а заработная плата в основном выше прожиточного минимума и выплачивается без задержек, налажено медицинское обслуживание. Отсутствуют экстремистские религиозные и националистические организации. Нарушения прав человека со стороны властей, в частности милиции, крайне редки. На противоположном полюсе – Ямало-Ненецкий округ (индекс минус 73), в котором, как утверждают правозащитники, творится произвол.

Ярославская область традиционно посередине (индекс минус 16,1). Вниз регион тянут отсутствие института уполномоченного по правам человека и авторитетных правозащитных организаций, проблемы с выплатой зарплаты на ряде предприятий. Зато, по мнению эксперта, в Ярославской области более-менее благополучно со свободой слова в СМИ (индекс + 40, как у Москвы) и соблюдением основных гражданских свобод (проводятся митинги и демонстрации, нет вмешательства в частную жизнь со стороны государства).