Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/3/

Мятеж подавят во вторник

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Фракция «Единая Россия» в Ярославской областной думе и ряд независимых депутатов намерены на следующем заседании регионального парламента, во вторник 4 октября, проголосовать за отзыв запроса в Конституционный суд РФ о соответствии Конституции РФ полномочий президента по назначению глав регионов.


Таким образом некоторые народные избранники хотят исправить «ошибку», допущенную во вторник, когда со второй попытки 26 депутатов нажали кнопки за то, чтобы отдать юридическую головоломку на рассмотрение Фемиды.

Лидер фракции «Единая Россия» в областной Думе Виктор Рогоцкий заявил газете, что принятое во вторник со второй попытки решение обратиться в Конституционный суд РФ является «неправомерным и неправильным». По его мнению, спикер Думы после первой попытки, когда за решение было отдано 22 голоса, поддался давлению депутатов, представляющих КПРФ, блок «Правда. Порядок. Справедливость», и поставил вопрос на повторное голосование, которое и закончилось успехом оппозиции.

«Депутаты должны пересмотреть свое решение и отменить это обращение», – уверен лидер фракции «Единая Россия». Аналогичного мнения придерживается заместитель председателя областной Думы Валерий Шамин, который голосовал против направления запроса. «В Конституционном суде есть масса других обращений на эту тему, и зачем интересы региона ставить на кон из-за политических амбиций отдельных депутатов?» – вопрошает вице-спикер. Его «Аграрная фракция» накануне 4 октября также будет обсуждать вопрос о переголосовании.

Инициатор запроса – председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов, недавно ставший лидером регионального отделения Республиканской партии (лидер – депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков), не перестает общаться по сотовому телефону с московскими журналистами. Для них он стал героем дня в среду.

– Я считаю, что Президент России не имеет права назначать губернаторов, поскольку это противоречит Конституции России, – заявил газете Олег Виноградов. – Если наша Дума в следующий вторник проголосует за отзыв запроса в Конституционный суд, то она потеряет свое лицо и опозорится. Неужели у депутатов политическая ориентация меняется за один день?

Губернатор области Анатолий Лисицын сообщил газете, что решение Ярославской областной думы о направлении запроса в Конституционный суд принято под влиянием отдельных депутатов, которые «занимаются политической шумихой и саморекламой любой ценой».

Главу региона удивляет «непоследовательность» депутатов Ярославской областной думы, которые сначала приняли необходимые изменения в Устав области, а спустя четыре месяца обратились в Конституционный суд. Сам Анатолий Лисицын заявил, что с конца 90-х годов последовательно выступает за то, что «в России на время переходного периода необходимо было отменить выборность глав регионов и перейти на прямое назначение их Президентом РФ».