Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/3038/

Первомай – кого хочешь выбирай

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

1 мая, как по заказу, было солнечно и тепло. Политически активные ярославцы вышли на улицы и провели на одной и той же площади сразу две демонстрации и два митинга – проправительственный и анти­правительственный.


Областные профсоюзы ФНПР, как и два года назад, объединились с партией «Единая Россия». К ним примкнули ЛДПР и Российская партия жизни. По оценкам наблюдателей, в праздничной колонне, двинувшейся с площади Юности, собралось около пяти тысяч человек. И неудивительно! Многие пришли на демонстрацию целыми семьями. Были и представители районов области, которых привезли на автобусах.

В руках у людей трепетали воздушные шарики, трехцветные российские флаги, красно-голубые знамена профсоюзов. Легко было догадаться, что лозунги у демонстрантов будут лояльными к власти типа «Президент и народ едины», «Национальный проект – народу России». Впрочем, профактивисты несли и другие транспаранты: «Сначала рост зарплаты, потом рост квартплаты», «Остановить ценовой беспредел».

Трибуна проправительственного митинга была расположена на Советской площади у входа в Торгово-промышленную палату. То что речь пойдет исключительно об экономических требованиях, подчеркивалось лозунгом «За достойную зарплату». Рядом с профлидером Владимиром Савельевым расположились первые лица области и города.

– Мы не всегда верим российскому правительству, потому что многие его программы оторваны от реальной жизни. Но кто еще кроме власти может изменить нашу жизнь к лучшему? Разве могут это сделать малочисленные оппозиционные партии, которые хотят вернуть самое худшее из прошлого? Только государство, повернувшись лицом к народу, может решить его проблемы. Я сегодня верю в национальные проекты президента Владимира Путина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева, – заявил губернатор Анатолий Лисицын.

– Мы чествуем человека труда, мы считаем, что только созидание может двинуть Россию вперед. Но человек труда должен иметь достойную зарплату, в этом мы едины, – сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.

В своей резолюции собравшиеся на профсоюзный митинг потребовали от федеральных властей обеспечить установление минимального размера зарплаты на уровне прожиточного минимума не позднее 1 января 2007 года, увеличить расходы на национальные проекты, упростить процедуру предоставления земельных участков для жилищного строительства, провести капремонт жилого фонда, увеличить федеральные надбавки медикам и педагогам, обеспечить госконтроль за ценами естественных монополий. После окончания митинга начался праздничный концерт.

Примерно в это время с площади Труда вышла разношерстная оппозиционная колонна, ведомая Александром Воробьевым. Здесь были и коммунисты с красными флагами и портретами вождя народов, и национал-большевики, и сразу две троцкистские организации, а также анархисты с черными знаменами. Всего набралось более трех тысяч человек. Лозунги были вполне привычными: «Мир, труд, социализм», «Вставай, страна огромная», «ВТО – удавка для России», «Пока мы молчим, решают за нас». Один из членов партии Эдуарда Лимонова в черном балахоне с косой и в страшной маске нес транспарант «Единая Россия» – партия смерти».

Под традиционное «Смело, товарищи, в ногу» левые вступили на Советскую площадь. Их ряды пополнили некоторые участники предыдущего митинга. Первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов заклеймил лидеров профсоюзов, которые пошли в одной колонне с «Единой Россией».

– Приняв новый Жилищный кодекс и регулярно повышая тарифы на 20 процентов, власть хочет отнять у людей последнее – крышу над головой. Допустить этого мы не можем, поэтому провели несколько мощных акций протеста. Мы предлагали, чтобы 1 мая в одной колонне шли и профсоюзы, и коммунисты, чтобы на одной трибуне выступили и представители партии власти, и оппозиции. Но они отказались от предложения пойти единым фронтом, поэтому мы выражаем Владимиру Савельеву недоверие, – объявил Смирнов.

Рабочая ОАО «Холодмаш» Ольга Бойко считает, что Федерация независимых профсоюзов России не смогла объединить трудящихся в борьбе против капитала и даже сдерживает эту борьбу.

– ФНПР за долгие годы нигде не засветилась впереди рабочих, не отстояла ни одного нашего права, не выиграла ни одного сражения. Напротив, профбоссы тесно прижались к правящей элите. Нужно создавать свободные от бюрократии профсоюзы, – призвала Бойко.

Лидеры левых, похоже, даже не стали писать новую резолюцию, а использовали заготовки, оставшиеся с прежних акций протеста. Митингующие потребовали сменить социально-экономический курс, отменить Жилищный кодекс РФ, национализировать крупную промышленность и природные ресурсы, ограничить квартплату 10 процентами дохода семьи, вернуть обесцененные сбережения.

Правда, собравшиеся уверены, что их чаяния не будут выполнены, а потому резолюция заканчивается требованием отставки Президента России.