Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/3433/

«Холодмаш» получил гарантию

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутаты облдумы вчера поддержали предложение администрации области о предоставлении госгарантии ОАО «Холодмаш» для получения кредита в 10 млн. рублей.


Губернатор Анатолий Лисицын пояснил, что эти деньги нужны для погашения многомесячных долгов по зарплате. Принять такое решение думцы должны были еще месяц назад, но из-за отсутствия кворума заседание регионального парламента сорвалось. Теперь пришлось заняться работой над ошибками. Глава региона даже попросил рассмотреть этот вопрос в числе первых, пока думцы не разбежались.

– Покойный гендиректор ОАО «Холодмаш» Сергей Конуркин без согласования с региональными властями вывел большую часть активов предприятия в ОАО «Ярославский компрессор». Новый завод работает, а на «Холодмаше» повис многомиллионный долг, его сотрудники не получают зарплату. Госконцерн «Алмаз-Антей», владеющий 20 процентами акций ОАО «Холодмаш», намерен через суд вернуть выведенные активы назад. Уверен, что объединенное предприятие сможет выйти из кризиса. Но сейчас мы должны помочь рабочим получить долги по зарплате, – призвал депутатов Анатолий Лисицын.

Депутаты задали вопрос: почему собственники контрольного пакета «Холодмаша», наследники Сергея Конуркина, сами не заплатят долги рабочим предприятия. По сути, этим вынуждено заняться государство. «Алмаз-Антей» уже перевел 5 млн. рублей, теперь область дает гарантию на 10 миллионов.

– Опять мы помогаем семейному бизнесу. Может, семью Конуркина стоит потрясти? Где деньги-то? – задал риторический вопрос депутат Евгений Мухин.

Губернатор не стал скрывать, что возврата 10 млн. рублей можно ждать несколько лет, а при определенном раскладе их вообще придется списать. Председатель экономического совета Владимир Галагаев полагает, что если и до разделения «Холодмаш» не процветал, то и объединение радикально не изменит ситуацию. И все же большинство депутатов облдумы решили помочь рабочим «Холодмаша» получить свои кровные, предоставив гарантию по кредиту.