Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/3595/

Льготников станет больше

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера комиссия по социальной политике рекомендовала облдуме 20 июня принять законопроект «Об условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области» в варианте, предложенном губернатором Анатолием Лисицыным.


В настоящее время не все пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, могут получить звание ветерана труда, а только те, у кого есть государ­ственные награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия.

Группа депутатов облдумы предложила восстановить справедливость. В итоге обе ветви власти пришли к консенсусу: региональными ветеранами могут стать лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и отработавшие не менее половины этого срока на территории Ярославской области, а также несовершеннолетние, начавшие работать во время Великой Отечественной войны.

Стороны также договорились, что льготы региональным ветеранам труда будут предоставляться с 1 января 2007 года. Объем господдержки этой категории граждан будет уточняться в ходе принятия бюджета области на будущий год. Порядок присвоения нового звания должен определить губернатор Анатолий Лисицын в специальном постановлении.