Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 апреля 2002
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/36317/

Депутаты поставлены перед выбором

рубрика: Политика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ.

Не менее половины депутатов облдумы будут в 2004 году избираться по партийным спискам. Именно так с 1993 года формируется российская Дума. У нас же все 50 действующих областных депутатов избраны только по одномандатным округам. Радикальное изменение регио-нальной избирательной системы следует из принятых Госдумой России поправок в федеральный закон об общих принципах организации органов власти в субъектах РФ.


Когда закон с поправками вступит в силу, резко усилится роль политических партий. Только они будут обладать правом выставлять списки. У многих депутатов областной Думы возникнут проблемы с переизбранием на новый срок. Одномандатных округов останется лишь двадцать пять, и на одно место будут претендовать сразу два действующих депутата. Однако еще одна поправка в тот же федеральный закон, принятая Думой в третьем чтении, легко решает проблему: депутатам региональных парламентов запрещается занимать выборные муниципальные должности. Начиная со следующих выборов, главы муниципальных образований и депутаты местных собраний представителей в облдуме заседать не смогут. Таким образом, областную Думу должны будут покинуть сразу восемь мэров: В. Волончунас, Е. Мельник, Х. Шопаров, А. Руденко, Б. Степанов, В. Барсуков, Э. Шереметьева и А. Евтушенко. Депутатам В. Молодкину, О. Виноградову, В. Блатову, А. Цветкову, В. Никольской и Ю. Тихонову придется выбирать между думским мандатом и местом в муниципалитете Ярославля. Выбор между Думой и Рыбинским советом предстоит А. Сухову, Е. Ершову и Г. Степенко.