Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/3688/

«Зачет» для депутата Морозова

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы проявили корпоративную солидарность, отказавшись лишать полномочий народного избранника, директора рыбинского ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова. Таким образом, среди региональных законодателей продолжает числиться человек, который недавно был осужден за уголовное преступление.


Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин просил досрочно прекратить полномочия Морозова в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора Рыбинского городского суда в отношении народного избранника. Депутат был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное собственником или руководителем организации).

Прокуратуре удалось доказать, что директор «Полиграфмаша», имевшего долги по налогам более 68 млн. рублей, производил расчеты с партнерами через другие счета на сумму более 76 миллионов. Эти средства не отражались в бухгалтерской отчетности предприятия и не могли быть использованы для погашения долгов перед государством. В марте 2006 года Сергей Морозов был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишен права занимать руководящие должности в течение трех лет. 19 мая 2006 года приговор был подтвержден судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда.

Далее, казалось, все будет делом техники. Вступление приговора в законную силу является согласно закону о статусе депутата облдумы основанием для прекращения его полномочий. Комиссия по депутатской деятельности рекомендовала Думе принять соответствующее постановление. В таком случае областная избирательная комиссия назначила бы выборы депутата по 15-му округу в Рыбинске вместо Морозова на 8 октября.

Интересно, что в марте 2004 года большинство избирателей этого одного из самых больших по территории округов Рыбинска в избирательном бюллетене выбрали графу «против всех». Среди проигравших был и депутат облдумы прошлого созыва Сергей Морозов.

Повторные выборы прошли в ноябре 2004 года. В 15-м округе активность избирателей оказалась близка к критической – 24,01 процента. Победу одержал поддержанный «Единой Россией» Сергей Морозов (39 процентов). И вот снова он оказался перед угрозой остаться без депутатского мандата.

Как известно, любого студента, вызванного в деканат для отчисления, сразу обуревает страсть к учебе. Вот и депутат Морозов, пропустивший большую часть думских заседаний, вчера утром занял свое место в зале заседаний. А потом и вышел на трибуну, чтобы довести до коллег свое видение происходящего. Прежде всего он напомнил, что выжить машиностроительному предприятию в современной России крайне сложно. «Полиграфмаш» оказался на картотеке. Деньги, о которых говорит прокуратура, – это средства заказчиков, которые перечислялись для комплектации изготавливаемых машин. Их никто не скрывал.

– Это не мои деньги, и поэтому я не мог отдать их государству в виде налогов. Считаю, что вынесенный мне приговор будет отменен в Верховном суде РФ. Давайте подождем до осени. Если вы примете в отношении меня неправильное решение о лишении депутатских полномочий, вы подставите под статью многих директоров предприятий. Каждый из вас может оказаться в такой же ситуации, поэтому я рассчитываю на вашу поддержку, – заявил коллегам Сергей Морозов.

У многих депутатов, которые не взялись давать правовую оценку решения суда, претензии к Морозову были такого плана: оторвался от коллектива, законодательной активности не проявлял, на заседаниях Думы появлялся крайне редко.

– Я вас увидел только в первый раз, – сказал депутат Владимир Кротик.

Дал свою оценку и губернатор Анатолий Лисицын. Он сообщил, что задолженность по зарплате на предприятии Морозова на момент введения процедуры банкротства в КПЦ «Полиграфмаш» составляла четыре месяца.

– Я лично несколько раз приглашал Морозова, пытался вразумить, наставить на путь истинный, – рассказал Лисицын. – Но он не прислушался к советам, фактически погубил единственное в России производство полиграфических машин. Вы можете принять любое решение. А что сказать рабочим завода, которым должны около 40 млн. рублей по зарплате? Они завтра придут к нам и устроят голодовку.

– Формально Зелепукин прав. Но нужно дать коллеге-депутату время, чтобы отмыться, – предложил Дмитрий Дорофеев.

Председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов, прочитавший приговор в отношении Морозова, заявил, что прокуратура не права, привлекая человека к уголовной ответственности за действия, разрешенные гражданским законодательством.

В итоге за лишение Сергея Морозова депутатских полномочий высказалось шестнадцать депутатов, «против» восемь, пятнадцать «воздержалось». Для принятия решения не хватило десяти голосов. Думцы, таким образом, не исполнили областной закон, который сами и принимали. Даже если осенью депутаты и передумают, досрочных выборов в Рыбинске не будет, так как останется меньше года до окончания срока полномочий всей облдумы.



* * *
P.S. А депутат Морозов до конца вчерашнего заседания не досидел. Нерадивые студенты, получив вожделенный зачет, идут в таких случаях пить пиво. Куда исчез депутат Морозов – неизвестно.