Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/373/

Заря новой жизни

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Как мы уже сообщали, главой городского поселения Углич избран предприниматель Владимир Орфаницкий. Горожане в ожидании: каковы будут первые шаги нового мэра? Он ведет себя очень аккуратно, не совершает пока никаких резких движений. Не­однократно заявлял, что намерен вести конструктивный диалог с действующей властью, работать вместе, имея в виду прежде всего интересы города. Постоянно говорит об уважении к опыту и авторитету Элеоноры Шереметьевой.


Элеонора Михайловна остается главой муниципального района до 2008 года. Ее политическое и финансовое влияние на город сохраняется. Но фактически в Угличе будут теперь две власти – городская и районная. Неизбежны перетасовка кадров и увеличение числа управленцев.

Разделение полномочий начнется после появления соответствующего областного закона. Сейчас действующая администрация готовит свои предложения на этот счет. Одновременно нарабатывается и правовая основа будущих органов самоуправления. До конца ноября все эти кипы документов предстоит согласовать на всех уровнях.

К 1 января угличане должны быть в «полной боевой готовности» к началу новой жизни.