Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/4/

Депутат Сергей Морозов попал под статью

рубрика: Политика
Автор: Иван ПЕТРОВ

Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин возбудил уголовное дело в отношении депутата Ярославской областной думы, генерального директора ОАО «КПЦ Полиграфмаш» Сергея Морозова по статье 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и/или сборов). Об этом газете сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


– Прокуратура Рыбинска расследует уголовное дело, возбужденное по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО «КПЦ Полиграфмаш» на сумму более 26 млн. рублей и уклонения руководства предприятия от уплаты налогов на сумму в 68 млн. рублей, – сообщил собеседник газеты. – Для возбуждения уголовного дела в отношении депутата Ярославской областной думы, генерального директора предприятия Сергея Морозова прокуратура Ярославской области получила согласие судебной коллегии Ярославского областного суда.

Предварительное следствие поручено прокурору Рыбинска. Сергей Морозов занимает пост генерального директора ОАО «КПЦ Полиграфмаш» с 1998 года и владеет 19,7 процента акций предприятия.

Депутат областной Думы обжаловал решение судебной коллегии Ярославского областного суда о разрешении прокуратуре области возбудить в отношении его уголовное дело в кассационную инстанцию Верховного суда РФ. Эта жалоба до сих пор не рассмотрена, но новая судебная практика позволила прокуратуре области не ждать решения из Москвы.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил на недавней встрече с профсоюзами, что он приглашал на встречу генерального директора ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова и «говорил ему, что он непорядочно себя ведет по отношению к рабочим. Сегодня есть инвесторы, которые готовы выкупить это предприятие, полностью рассчитаться с долгами по зарплате, сохранить объемы производства, развивать новые направления бизнеса, которые можно открыть на пустующих промышленных площадях».

Как считает глава региона, «руководство предприятий, которое не может своевременно выплачивать зарплату своим работникам, должно уйти со своих постов добровольно».