Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/4019/

Будем выращивать налогоплательщиков

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Губернатор Анатолий Лисицын утвердил основные направления бюджетной и налоговой политики Ярославской области на 2007 год. Этот документ должен быть взят за основу при разработке проекта бюджета на следующий год. Кроме того, он определяет основные принципы финансовых взаимоотношений региональных властей и местного самоуправления. Что же ждет регион в недалеком будущем?


Более 80 процентов собственных доходов бюджета области составляют поступления от федеральных налогов. В 2007 году планируется, что регион получит по ним меньше отчислений в связи с изменениями налогового законодательства. В частности, предполагается дальнейшее снижение платежей по одному из основных доходных источников – налогу на прибыль, поскольку законодатели разрешили списывать на убытки предприятиям и организациям расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Также в ближайшие два года не планируется повышение ставок акцизов на нефтепродукты, а по большинству других подакцизных товаров индексация ставок акцизов будет производиться на уровне планируемых темпов инфляции – 8,5 процента и не более.

Как отмечается в документе, в таких условиях регион должен в первую очередь ориентироваться на «мобилизацию налоговых доходов за счет экономического роста и развития внутреннего налогового потенциала». Администрация региона решила растить новых налогоплательщиков, которые придут в область в качестве инвесторов, построят или откроют здесь свои предприятия. Обеспечение благоприятных условий для реализации долгосрочных инвестиционных и инновационных проектов должно стать приоритетным направлением деятельности администрации области. Целесообразно в рамках региональных полномочий предусмотреть дополнительные меры стимулирования капитальных вложений предприятиями области, включая инвестиционные налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты.

Борьба также пойдет не только за новых инвесторов, но и с владельцами действующих предприятий, которые входят в различные холдинги и другие вертикально-интегрированные компании. Цель «сражения» – не допустить, чтобы финансовые потоки от уплаты налогов перемещались в другие регионы и страны.

Одновременно решено поскрести по имеющимся сусекам собственных доходных источников. Так, не исключен «разумный пересмотр ставок» транспортного налога и налога на игорный бизнес. Дело в том, что первый не менялся уже в течение двух лет, хотя инфляция в области за это время выросла до 25 процентов. Тем более что собираемость транспортного налога составляет около 50 процентов (ее тоже решено повысить). Продолжится и борьба с практикой выплаты заработной платы «в конвертах», которая приводит к занижению поступлений налога на доходы физических лиц.

Очередные усилия «Белый дом» готов предпринять по поддержке малого и среднего бизнеса. Именно малые предприятия должны стать «устойчивой основой роста собственной доходной базы муниципальных образований и области в целом, одним из рычагов снижения безработицы и сокращения уровня бедности населения». При этом ужесточатся карательные меры к неплательщикам налогов. Работу с должниками будут проводить «более активно, но взвешенно».

Вызывает опасения у чиновников администрации области собираемость земельного налога по кадастровой оценке, поскольку механизмы применения нового законодательства пока не отработаны, а права собственности, владения и распоряжения земельными участками по подавляющему большинству земель не определены и не оформлены.

В 2007 году также предстоит активизировать работу по продаже объектов областной и муниципальной собственности и усилить контроль за полнотой поступления доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Новые принципы расходования бюджетных средств на следующий год определяются задачей первоочередного выполнения требований Президента и Правительства РФ. Речь идет об увеличении заработной платы работников бюджетной сферы и финансировании социально значимых расходов. Во главу угла поставлено также финансовое обеспечение реализации приоритетных национальных проектов, принятие бездефицитного бюджета на 2007 год и разработка долгосрочной региональной программы поэтапного снижения государственного долга.

В сфере бюджетной политики планируется внедрить во всех государственных учреждениях методы бюджетирования, ориентированные на результат. Администрация области будет настаивать на сокращении неэффективных расходов, особенно местных бюджетов, в частности, на содержание ЖКХ с учетом внедрения рыночных механизмов работы отрасли и введения 100-процентной оплаты коммунальных услуг населением.

Трудная задача предстоит областным финансистам в ближайшее время. С 2007 года в регионе должны быть сформированы и приняты бюджеты всех 112 сельских и городских поселений. Для этого кадры грамотных экономистов надо подготовить, а дополнительные доходные источники найти.