Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/4135/

Мэр решает вопросы в Москве

рубрика: Политика
Автор: Пресс-служба мэрии Ярославля

Мэр Ярославля на текущей неделе принял участие в заседании рабочей группы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В. В. Волончунас, выступая на этом заседании, рассказал, что предпринимают ярославцы для развития жилищного строительства, расселения ветхого и аварийного жилого фонда – эта работа, как известно, важнейшая составляющая Программы подготовки к 1000-летию города. Итогом целена­правленной работы стал договор о совместном финансировании строительства домов для переселения горожан из аварийного жилья в благоустроенные квартиры: 300 млн. рублей на эти цели будет выделено из областного и городского бюджетов и 230 миллионов – из федерального. Это, несомненно, шаг вперед как в решении жилищной проблемы значительного числа ярослав­ских семей, так и в подготовке к юбилею нашего города.


На встрече с министром регионального развития В. А. Яковлевым мэр Ярославля откровенно поделился проблемами, которые сегодня замедляют, а порой и препятствуют реализации строительных проектов. Среди этих проблем – выделение земельных участков для строительства жилья на средства Министерства обороны, объектов социального назначения, расселения аварийного жилого фонда, реализации ряда интересных и нужных для города инвестиционных проектов, таких как вывод из центра города трамвайного депо и застройка этого микрорайона, благоустройство Волжской набережной и т. д. Предложения В. В. Волончунаса нашли поддержку. Виктор Владимирович приглашен в Фонд «Институт экономики города» для участия в разработке предложений по внесению поправок в российское законодательство, которые планируется обсудить в сентябре в Госдуме РФ.

Сегодня Ярославль – активный участник федеральных программ не только в сфере жилищного строительства, но и развития инженерной инфраструктуры, строительства спортивных сооружений и объектов.