Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/414/

Яблоков не смирился

рубрика: Политика
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Оппозиция, да еще «зеленая», кажется сегодня в России экзотикой. Тем не менее известнейший российский ученый-эколог Алексей Яблоков приехал в Ярославль вербовать молодежь под знамена защитников природы.


Осень патриарха проходит в поездках по городам, где сосредоточены крупнейшие вузы. Вчера он встретился со студентами-биологами ЯрГУ.

Яблокова мы знаем давно. Его выступление напомнило времена пятнадцатилетней давности, когда по России разъезжали видные ученые – экономисты, политологи, экологи – и пугали народ информацией, которую им удавалось выудить из папок с грифом «ДСП» – для служебного пользования. Информация шокировала, возникало чувство вины. С тем и живем. И привыкли.

А Алексей Владимирович не привык. Он не желает смиряться с тем, что через 30 – 40 лет в стране останется лишь сотня миллионов граждан, что загрязняются наши земли и воды, что само существование амурских тигров и китов под угрозой... В общем, сам Яблоков признался: хотел-де встряхнуть и напугать аудиторию.

Для чего? Чувства вины мы уже не замечаем – все равно сделать ничего не можем. Ан нет, «мамонт перестройки», бывший советник президента Путина по экологии Яблоков хочет реанимировать в нас боевой дух! Новая организация еще не зарегистрирована как партия – для этого нужно за полгода набрать 50 тысяч членов, но уже заявляет себя как оппозиция политике «деэкологизации государственного управления».